394080-2026 - Ergebnis
Deutschland – Drucker und Plotter – HLDS 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHLDS 2026
BeschreibungBeschaffung von 2 Zwillings-Endlosdrucksysteme, Wartung, Ersatz-/Verschleißteile+Betriebsmittel, Installation / Inbetriebnahme der neuen Systeme, Kompatibilität Neugräte zu bereichts vorhandenen, Vor-Ort-Einweisung, Rücknahme+Verwertung Algeräte, GWL
Interne Kennung12-25-00394
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30232100 Drucker und Plotter
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist: • der Kauf von 2 neuen bzw. neuwertigen ("new manufactured") Endlosdrucksystemen (inkjetbasierter S/W-Druck, einheitliche Modellreihen und identische Verarbeitungsgeschwindigkeiten von jeweils bis zu ca. 2.000 Druckseiten/min. im Duplexbetrieb) mit den im Leistungsverzeichnis genannten Leistungsmerkmalen (s. LV-Pos. 1.1), • die Lieferung und betriebsbereite Installation der Endlosdrucksysteme bei der BA in Nürnberg, • die Beauftragung der Fa. Hunkeler hinsichtlich der ggf. notwendigen Anpassung der bereits vorhandenen Rollenab-/aufwickelmodule "HUNKELER UW8" bzw. "HUNKELER RW8" (anfallende Kosten sind in der LV-Position 1.1 zu berücksichtigen) • die Einweisung des Bedienpersonals in die neuen Systeme (s. LV-Pos. 2.1), • Ansprüche aus Mängeln (Servicekonzept) für die Dauer von 7 Jahren ab Inbetriebnahme, • die Lieferung von für den Betrieb der Endlosdrucksysteme erforderlichen Ersatz- / Verschleißteilen im Rahmen der User-Charge-Abrechnung oder Wartungspauschale. Hierfür kann von einem geschätzten jährlichen Druckvolumen von insgesamt 700 Mio. Druckseiten ausgegangen werden (DIN A4, nahezu ausschließlich Duplex-Druck), • die Lieferung von schwarzer Tinte inkl. ggf. notwendiger Zusatzstoffe wie z. B. Reinigungsflüssigkeit und / oder Finisher, jedoch kein Papier; die Kosten sind im Rahmen der User-Charge-Abrechnung zu berücksichtigen. Der durchschnittliche Schwärzungsgrad der Dokumente beträgt 3% (Schwankungsbreite +/- 10%); es wird eine bestmögliche Druckqualität bzw. ein entsprechender Farbauftrag bei performanter höchster Druckgeschwindigkeit vorausgesetzt, • optionale Inanspruchnahme von kostenpflichtigen Serviceleistungen zur Wiederherstellung der Drucksysteme außerhalb des regulären Servicezeitraumes (Montag - Freitag 18:00 Uhr - 08:00 Uhr, Samstag/Sonn- und Feiertage 00:00 Uhr - 24:00 Uhr), • Einrichtung eines kostenfreien Konsignationslagers mit Vorhaltung der gebräuchlichsten Ersatz- / Verschleißteile bei der BA in Nürnberg, • Abholung und Verwertung der bisher eingesetzten Endlosdruckdrucksysteme (Kosten sind im Angebotspreis der neuen Drucksysteme zu berücksichtigen), • Kostenlose Rücknahme und Entsorgung der leeren Tintenbehälter oder sonstiger evtl. Leerkartuschen bzw. nicht (mehr) funktionsfähiger Ersatz- und Verschleißteile während der gesamten Vertragslaufzeit. Der Vertrag beginnt mit Zuschlag und endet nach Ablauf von 84 Monaten, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Leistungen, welche innerhalb der Vertragslaufzeit abgerufen werden, sind auch nach Vertragsende zu den Bedingungen des Vertrages zu erbringen. Nähere Informationen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0000