3941-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung der Gewerbegebiete Am Bayersfeld/Bayershofer Weg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung der Gewerbegebiete Am Bayersfeld/Bayershofer Weg
BeschreibungPlanungsleistungen zur Erweiterung der Gewerbegebiete Am Bayersfeld/Bayershofer Weg
Interne Kennung395/23 - Angebotsphase
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Allgemeine Angaben Mit Beschluss vom 21.02.2023 - Vorlage-Nr. 2020-2026/776 - hat der Rat der Stadt Walsrode die Erweiterung der Gewerbegebiete Am Bayersfeld/Bayershofer Weg beschlossen. Das Plangebiet hat eine Größe von ca. 30 ha. Mit der Erweiterung des Gewerbegebietes wird das Ziel verfolgt, eine hinsichtlich Erschließung und gewerblicher Nutzung konzeptionell zusammenhängende Entwicklung des betroffenen Bereiches zu erreichen. Der derzeitige Industrie- und Gewerbestandort Bayershofer Weg besteht aus dem westlichen Bereich "Bayershofer Weg" und dem östlichen Bereich "Am Bayersfeld". Der Standort befindet sich in zentraler und verkehrsgünstiger Lage im Industriepark Walsrode. Es existiert ein rechtskräftiger Bebauungsplan. Im westlichen Bereich des Areals sind bereits Unternehmen aus Industrie und Mittelstand angesiedelt. Am vorhandenen Standort sind noch Flächenpoteniale vorhanden, die im kommunalen Eigentum stehen. Die Erweiterung des Gewerbegebietes soll ebenso wie die erstmalige Ausweisung Perspektiven auch für kleine und mittlere Unternehmen im Umfeld des Industrieparks Walsrode schaffen. 2. Planungsrechtliche Grundlage Im Flächennutzungsplan der ehemaligen Gemeinde Bomlitz wurde ein großer Teil der betroffenen Flächen bereits als Gewerbefläche verbindlich ausgewiesen. Die Flächen der rechtskräftigen Bebauungspläne BBP 35 "Gewerbegebiet Bayershof Weg", BBP 10 III "Gewerbegebiet Bayershofer Weg" und BBP 29 "Industriegebiet Am Bayersfeld" sowie BBP 139 "Bioabfallvergärungsanlage" wurden zum größten Teil verkauft und bebaut. Bereits seit Jahrzehnten sind am Standort die Firmen Covestro/Epurex (Folienproduktion), die Kontraktlogistikanlagen der Industrieparkunternehmen Wipak und Dow sowie Wehrs Garten- und Landschaftsbau ansässig. Des Weiteren haben sich in dem Gebiet die Firmen AgraForum, Lucky Plant, Biopher International, Fuhrhop Gewässerunterhaltung, Sanz KFZ-Werkstatt, Brandt KFZ-Werkstatt, Barnett sowie die Kommunalservice-Böhmetal angesiedelt. In jüngster Zeit ist das Zentrallager der Firma POCO sowie der Baars Umweltservice hinzugekommen. Weitere kleinere Unternehmen runden das Bild ab. Die Gemeinde Bomlitz hat bereits vor dem 01.01.2020 erhebliche Flächen im Bereich der geplanten Erweiterung erworben. Auf Grundlage eines entsprechenden Ratsbeschlusses aus dem Jahr 2020 wurden von der Stadt Walsrode auch die restlichen Flächen erworben. 3. Leistungsumfang Im Ergebnis dieses EU-weit durchgeführten Vergabeverfahrens wird ein Dienstleister beauftragt, der den gegebenenfalls notwendigen Ankauf weiterer Flächen, die Verwaltung der benötigten Grundstücke, die Bauleitplanung, Erschließung sowie Finanzierung der Gesamtmaßnahme einschließlich des Finanzmanagements im Einvernehmen mit der Stadt Walsrode durchführt. Die näheren Einzelheiten zum Leistungsumfang ergeben sich aus den beigefügten Vergabeunterlagen, insbesondere dem Vertrag über die Erschließung sowie Geschäftsbesorgungsvertrag. Der Vertrag hat eine Laufzeit von 10 Jahren mit einer Verlängerungsoption für die Stadt Walsrode von weiteren 2 Jahren.