2. Verfahren
Verfahren
Titel: E-Mobilität STI, Elektroinstallationen Depot Schwäbis
Beschreibung: Die STI betreibt den öffentlichen Verkehr in und um Thun und plant, ihre Fahrzeugflotte bis 2036 auf Elektroantrieb umzustellen. Dabei sollen ausschliesslich batteriebetriebene Elektrobusse zum Einsatz kommen. Die ersten Elektrofahrzeuge sollen im Rahmen der nächsten Beschaffungsrunde zum Fahrplanwechsel im Dezember 2026 in Betrieb genommen werden. Diese Umstellung erfordert den Aufbau einer neuen Ladeinfrastruktur an den Anlagen der STI. Das Hauptdepot der STI, Schwäbis, befindet sich in Thun, wo in den bestehenden Räumlichkeiten eine neue Ladeanlage geplant ist. Diese beinhaltet die Installationen von 10 Ladegleichrichtern mit insgesamt 48 Ladepunkten zum Aufladen der Fahrzeuge. Die Beschaffung umfasst die Lieferung und Installation der erforderlichen Kabelwege sowie der Einzug und die Verlegung der notwendigen Kabelverbindungen zwischen der Niederspannungs-Hauptverteilung und den Ladestationen sowie zwischen den Ladestationen und den Ladepunkten.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311100 Installation von elektrischen Kabeln
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option 1: Einbringung und Installation von zwei Leistungstransformatoren 16/0.4 kV, 2'500 kVA. Installation der Ölauffangwanne sowie Errichtung der erdbebensicheren Befestigung. Option 2: Installation von insgesamt 8 Steckdosen CEE63A inkl. Lieferung und Installation der erforderlichen Kabel und Kabeltragsysteme.