394146-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einsammeln von kommunalem Müll – Main-Kinzig-Kreis Eigenbetrieb Abfallwirtschaft - Losweise Vergabe der kommunalen Abfalleinsammlung und Beförderung in Kommunen des Main-Kinzig-Kreises
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMain-Kinzig-Kreis Eigenbetrieb Abfallwirtschaft - Losweise Vergabe der kommunalen Abfalleinsammlung und Beförderung in Kommunen des Main-Kinzig-Kreises
BeschreibungLosweise Vergabe der kommunalen Abfalleinsammlung und Beförderung in Kommunen des Main-Kinzig-Kreises
Interne Kennung60776-21
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90511100 Einsammeln von kommunalem Müll
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen, 90511200 Einsammeln von Hausmüll, 90511300 Müllsammlung, 90511400 Altpapiersammlung, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
5. Los
LosLOT-0001
TitelSammlung und Transport von Rest-, Bio-, Grün-, Papierabfall und sperrigen Abfällen im Gebiet der Kommunen Bad Soden-Salmünster, Brachttal, Jossgrund, Schlüchtern, Sinntal und Steinau a. d. Straße
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist insbesondere: Stadt Bad Soden-Salmünster: - die 4-wöchentliche Einsammlung von Restabfall im Holsystem und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 1.000 Mg/a, - die ganzjährig 2-wöchentliche Einsammlung von Bioabfällen im Holsystem und die Beförderung zur Kompostierungsanlage Schlüchtern-Hohenzell, ca. 1.910 Mg/a, - die 4-wöchentliche Einsammlung von Altpapier (PPK) im Holsystem und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 780 Mg/a, - die Einsammlung von Sperrmüll auf Abruf an 6 Terminen im Jahr im Holsystem nach Anmeldung und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 110 Mg/a, - die Einsammlung von sperrigem Grünabfall an 2 Terminen im Jahr (April, November) im Holsystem und die Beförderung zur Kompostierungsanlage Schlüchtern-Hohenzell, ca. 30 Mg/a. Gemeinde Brachttal: - die 4-wöchentliche Einsammlung von Restabfall im Holsystem und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 520 Mg/a, - die ganzjährig 2-wöchentliche Einsammlung von Bioabfällen im Holsystem und die Beförderung zur Kompostierungsanlage Gründau-Lieblos, ca. 620 Mg/a, - die 4-wöchentliche Einsammlung von Altpapier (PPK) im Holsystem und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 280 Mg/a, - die Einsammlung von Sperrmüll auf Abruf an 3 Terminen im Jahr im Holsystem nach Anmeldung und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 50 Mg/a, - die Einsammlung von sperrigem Grünabfall an 2 Terminen im Jahr (März, November) im Holsystem und die Beförderung zur Kompostierungsanlage Gründau-Lieblos, ca. 20 Mg/a. Gemeinde Jossgrund: - die 4-wöchentliche Einsammlung von Restabfall im Holsystem und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 320 Mg/a, - die ganzjährig 2-wöchentliche Einsammlung von Bioabfällen im Holsystem und die Beförderung zur Kompostierungsanlage Schlüchtern-Hohenzell, ca. 460 Mg/a, - die 4-wöchentliche Einsammlung von Altpapier (PPK) im Holsystem und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 240 Mg/a, - die Einsammlung von Sperrmüll auf Abruf an 4 Terminen im Jahr im Holsystem nach Anmeldung und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 70 Mg/a, - die Einsammlung von sperrigem Grünabfall an 2 Terminen im Jahr (Mai, November) im Holsystem und die Beförderung zur Kompostierungsanlage Schlüchtern-Hohenzell, ca. 5 Mg/a. Stadt Schlüchtern: - die 4-wöchentliche Einsammlung von Restabfall im Holsystem und die Beförderung zur Umladestation östlicher MKK in Schlüchtern, ca. 1.220 Mg/a, - die ganzjährig 2-wöchentliche Einsammlung von Bioabfällen im Holsystem und die Beförderung zur Kompostierungsanlage Schlüchtern-Hohenzell, ca. 2.310 Mg/a, - die 4-wöchentliche Einsammlung von Altpapier (PPK) im Holsystem und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 910 Mg/a, - die Einsammlung von Sperrmüll auf Abruf an 6 Terminen im Jahr im Holsystem nach Anmeldung und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 110 Mg/a, - die Einsammlung von sperrigem Grünabfall an 4 Terminen im Jahr (April, Oktober) im Holsystem und die Beförderung zur Kompostierungsanlage Schlüchtern-Hohenzell, ca. 80 Mg/a. Gemeinde Sinntal: - die 4-wöchentliche Einsammlung von Restabfall im Holsystem und die Beförderung zur Umladestation östlicher MKK in Schlüchtern, ca. 960 Mg/a, - die ganzjährig 2-wöchentliche Einsammlung von Bioabfällen im Holsystem und die Beförderung zur Kompostierungsanlage Schlüchtern-Hohenzell, ca. 1.080 Mg/a, - die 4-wöchentliche Einsammlung von Altpapier (PPK) im Holsystem und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 500 Mg/a, - die Einsammlung von Sperrmüll auf Abruf an 6 Terminen im Jahr im Holsystem nach Anmeldung und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 110 Mg/a, - die Einsammlung von sperrigem Grünabfall an 3 Terminen im Jahr (April, Oktober, November) im Holsystem und die Beförderung zur Kompostierungsanlage Schlüchtern-Hohenzell, ca. 10 Mg/a. Stadt Steinau a. d. Straße: - die 4-wöchentliche Einsammlung von Restabfall im Holsystem und die Beförderung zur Umladestation östlicher MKK in Schlüchtern, ca. 910 Mg/a, - die ganzjährig 2-wöchentliche Einsammlung von Bioabfällen im Holsystem und die Beförderung zur Kompostierungsanlage Schlüchtern-Hohenzell, ca. 840 Mg/a, - die 4-wöchentliche Einsammlung von Altpapier (PPK) im Holsystem und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 570 Mg/a, - die Einsammlung von Sperrmüll auf Abruf an 6 Terminen im Jahr im Holsystem nach Anmeldung und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 110 Mg/a, - die Einsammlung von sperrigem Grünabfall an 6 Terminen im Jahr (April bis November) im Holsystem und die Beförderung zur Kompostierungsanlage Schlüchtern-Hohenzell, ca. 170 Mg/a, - sonstige (Neben-)Leistungen im Rahmen der Leistungserbringung, insbesondere Behälteridentifikation, teilweise Entgegennahme der Sperrmüllanmeldungen, Bereitstellung von Daten für Abfallkalender. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Erwerber behält sich das Recht vor, zusätzliche Käufe vom Auftragnehmer zu tätigen, wie hier beschrieben: Auftraggeberseitige Verlängerungsoption zweimalig um ein weiteres Jahr
LosLOT-0002
TitelSammlung und Transport von Rest-, Bio-, Grün-, Papierabfall und sperrigen Abfällen im Gebiet der Gemeinden Hasselroth und Nidderau
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist insbesondere: Gemeinde Hasselroth: - die 4-wöchentliche Einsammlung von Restabfall im Holsystem und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 790 Mg/a, - die ganzjährig 2-wöchentliche Einsammlung von Bioabfällen im Holsystem und die Beförderung zur Umschlagstation Langenselbold, ca. 1.350 Mg/a, - die 4-wöchentliche Einsammlung von Altpapier (PPK) im Holsystem und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 460 Mg/a, - die Einsammlung von Sperrmüll auf Abruf an 6 Terminen im Jahr im Holsystem nach Anmeldung und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 50 Mg/a, - die Einsammlung von sperrigem Grünabfall an 4 Terminen im Jahr (März, April, Oktober, November) im Holsystem und die Beförderung zur Umschlagstation Langenselbold, ca. 30 Mg/a. Stadt Nidderau: - die 4-wöchentliche Einsammlung von Restabfall im Holsystem und die Beförderung zum MHKW Offenbach, ca. 1.170 Mg/a, - die ganzjährig 2-wöchentliche Einsammlung von Bioabfällen im Holsystem und die Beförderung zur Umschlagstation Langenselbold, ca. 1.250 Mg/a, - die 4-wöchentliche Einsammlung von Altpapier (PPK) im Holsystem und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 1.110 Mg/a, - die Einsammlung von Sperrmüll auf Abruf an 12 Terminen im Jahr im Holsystem nach Anmeldung und die Beförderung zum Abfallwirtschaftszentrum des Eigenbetrieb Abfallwirtschaft MKK in Gelnhausen-Hailer, ca. 220 Mg/a, - die Einsammlung von sperrigem Grünabfall an 4 Terminen im Jahr (März, April, Oktober, November) im Holsystem und die Beförderung zur Kompost- und Biogasanlage Nidderau, ca. 220 Mg/a, - sonstige (Neben-)Leistungen im Rahmen der Leistungserbringung, insbesondere Behälteridentifikation, Entgegennahme der Sperrmüllanmeldungen, Bereitstellung von Daten für Abfallkalender sowie Erstellung, Druck und Verteilung des Abfallkalenders (Hasselroth; für Nidderau optional). Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.
Interne Kennung2