394157-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – 2026-68 Abbrucharbeiten des Robbenbestandsbecken und Stallanlage im Zoo Duisburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-68 Abbrucharbeiten des Robbenbestandsbecken und Stallanlage im Zoo Duisburg
BeschreibungAbbrucharbeiten der Robbenbestandsbecken und Stallanlagen im Zuge des 2. BA im Zoo Duisburg.
Interne Kennung2026-0344
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten, 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem Gelände des Duisburger Zoos ist geplant, die bestehende Robbenanlage durch eine neue Anlage zu ersetzen. Einhergehend mit dem Neubau werden künftig die Wasserbecken und deren angrenzenden Gehegezonen für Mensch und Tier attraktiver gestaltet. Die neue Robbenanlage besteht aus einem neu konzipierten Außenbereich mit zwei Wasserbecken für die Seelöwen, die durch ein Vorbecken miteinander verbunden sind. Des Weiteren sind Landzonen aus Sandflächen und Felsformationen vorgesehen. Die Technik für die neue Robbenanlage soll, gemeinsam mit den Tiergehegen und den Ar-beitsbereichen der Pfleger, in einem direkt angrenzenden Neubau untergebracht werden. Erkennbar wird der Neubau als ein eingeschossiges Technikgebäude, welches sich durch die unterzubringende Wasseraufbereitung zu einem großen Teil im Erdreich befindet. Das Gebäude "Technik- und Stallgebäude" für die Robben hat eine annähernde Grundfläche von ca.17 m x 17 m (LxB) und ist ca.10 m hoch. Es besteht aus drei Geschossen; 1. und 2. Untergeschoß und einem Erdgeschoß. Die Ge-schosshöhe beträgt jeweils ca.3,0 m. Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abbruch des Bestandsbecken entsprechend dem 2. Bauabschnitt sowie der Stallanlagen. Details sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen