See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung/Umbau West im Institutsgebäude FB 13 Bauingenieurwesen der TU Darmstadt, Fachplanungsleistungen TGA
Beschreibung: Im Institutsgebäude des Fachbereichs Bauingenieurwesen sollen die im Westen des Gebäudes gelegenen Flächen saniert und bereichsweise umgebaut werden. Gegenstand der Bekanntmachung sind die zugehörigen Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung nach HOAI §55 für die Anlagengruppen 1-5.
Vorherige Bekanntmachung: 493667-2023
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Institutsgebäude des Fachbereiches Bauingenieurwesen (Gebäude L5-01) ist ein Bestandsgebäude aus dem Baujahr 1970. Unmittelbar nach Auszug der gegenwärtig im Westteil des Gebäudes untergebrachten Labore in einen Neubau im 2. Quartal 2024 sollen die bisher als Labore genutzten Flächen im EG, 1.OG, 4.OG und 5.OG umgebaut werden. Das UG, das 2.OG und das 3.OG bleiben während der gesamten Maßnahme in Nutzung/Betrieb; insofern sind bei Planung und Bauüberwachung besondere Anforderungen an die technische und terminliche Koordination zu erfüllen. Ziel ist die Herstellung von Büroräumen und Büro-Nebenräumen in den Etagen 1.OG, 4.OG, 5.OG sowie die Herstellung von Seminarräumen, Lernzentrum und ggf. Archivflächen im EG. Hierzu gehören u.a.: Rückbau der Labore, fachgerechter Ausbau von Schadstoffen, Rückbau von Lüftungsleitungen in den Etagen, Heizkörpern und -leitungen, Elektroinstallation inkl. Leuchten sowie leichten Innenwänden und -türen und der PVC-Bodenbeläge. Einbau neuer Bürotrennwände, Erneuerung der Innentüren, Akustikdecken, Bodenbeläge und Blendschutz. Malerarbeiten. Überarbeitung des außenliegenden Sonnenschutzes. Einziehen einer Decke über der Garage 1.UG für die Nutzung im EG. Tausch der kompletten Elektroanlage, Neuaufbau der Datenverteilung. Erneuerung der Raumbeheizung inkl. Leitungen (jeweils in der Etage darunter). Die Auflagen des Brandschutzes sind zu beachten und umzusetzen. Fenster und Fassaden werden nicht bearbeitet. Die BGF der vier Etagen beträgt ca. 2.000 qm (je Nutzungseinheit ca. 500 qm). Das Budget für die KG 400 beläuft sich auf 1,19 Mio. Euro brutto, davon (gerundet, jeweils brutto): AG 1 Sanitär: 89.000 Euro AG 2 Heizung: 321.000 Euro AG 3 Lüftung: 77.500 Euro AG 4 Starkstrom: 407.000 Euro AG 5 Schwachstrom, Fernmelde, IT: 294.000 Euro Ausgeschrieben sind die Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung nach §34 HOAI, LPH 1-9 für die Anlagengruppen 1-5; die Beauftragung erfolgt stufenweise.
Interne Kennung: #1