39421-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projekt 418: HaSoFa — Hard- und Softwareanalysen von vernetzten Fahrzeugen
Referenznummer der Bekanntmachung: P 418
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Ziel dieses Projekts ist die systematische Durchführung und Auswertung von praktischen Sicherheitsanalysen, insbesondere Penetrationstests, an der IT von modernen Fahrzeugen in einer geeigneten Laborumgebung. In dieser soll eine Reihe exemplarischer Tests an verschiedenen Fahrzeugkomponenten und Fahrzeugen (mit Vernetzungsfunktionen) unterschiedlicher Hersteller durchgeführt werden. Grundsätzlich soll dabei zunächst ein Black-Box-Ansatz gewählt werden. Bei Vorliegen geeigneter Informationen sollen auch entsprechende White-Box-Analysen durchgeführt werden. Auf Grundlage der Ergebnisse der Analysen soll ein Best-Practise-Leitfaden erstellt werden. Zusätzlich sollen Mitarbeiter des BSI im Umgang mit Analysewerkzeugen und -methoden geschult werden.
Der Leitfaden soll genutzt werden, um zuständige Behörden zukünftig in die Lage zu versetzen, im Kontext der IT-Sicherheit Kriterien für die Zulassung von Fahrzeugen zu entwerfen und zu kontrollieren.
Zusätzlich soll ein Demonstrator entworfen werden, um Hardwareanalysen auf Messen und Kongressen exemplarisch demonstrieren zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
s. Punkt II 1.4