394287-2022 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Lizenzverwaltungssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
MATLAB-Lizenz
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Beschaffung ist eine MATLAB-Lizenz zur campusweiten Verwendung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die MATLAB-Lizenz soll als eine sehr leistungsstarke und vielseitig einsetzbare technische Software, Entwicklungsumgebung und
Programmiersprache zur Datenanalyse, Modellierung und Optimierung, beschafft werden.
Im Rahmen des Lizenzmodells "TotalAcademic Headcount (TAH) License" ist die Zahl gleichzeitiger Nutzer nicht beschränkt. Neben Mitarbeitenden, sollen sämtliche Studierende der Universität die Software kostenlos herunterladen, aktivieren und nutzen können.