394333-2022 - ErgebnisDeutschland-Troisdorf: Aufladegeräte
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung zur Lieferung und Installation von Ladestationen, Bereitstellung eines Backend Systems und zugehörigen Dienstleistungen in zwei Losen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22/Ladestationen/02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31681500 Aufladegeräte
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Lieferung und Installation von Ladestationen, Anbindung entsprechend benötigter Vorrichtungen (Gateways), eines Ladebackend für integriertes Lastmanagement sowie zugehöriger Dienstleistungen in den jeweils folgenden Losen:
Los 1: Ladestationen, Installation/Inbetriebnahme, Wartung und technischer Service
Dies umfasst die Lieferung von 2.000 Ladestationen, die Erbringung von Leistungen zur Installation und Inbetriebnahme der Ladeinfrastruktur, die Wartung und die technische Betreuung derselben sowie die Anbindung an ein Backendsystem und die Bereitstellung von Ersatzteilen und Produkteinweisung.
Los 2: Ladebackend und technischer Support
Das Backendsystem umfasst die Bereitstellung eines Ladebackend zur webbasierten Verwaltung einer herstellerunabhängigen Ladeinfrastruktur.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Ladestationen, Installation, Inbetriebnahme, Wartung und technischer Service
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45311000 Installation von Elektroanlagen, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 31200000 Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste, 50532000 Reparatur und Wartung von elektrischen Maschinen, Geräten und zugehörigen Einrichtungen, 50100000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste für Fahrzeuge und zugehörige Ausrüstungen, 31600000 Elektrische Ausrüstung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Leistung ist die Lieferung, Installation, Inbetriebnahme, Wartung und der technische Service von Ladestationen für Elektrofahrzeuge für den Einsatz/Betrieb im privaten und halb-öffentlichen Außenbereich für Elektrofahrzeuge. Dabei ist grundsätzlich eine Ladestation mit einer Fahrzeugkupplung des Typs 2 gemäß der Norm DIN EN 62196 auszurüsten (AC Normalladen). Notwendige Anbauteile werden unter dem Begriff Ladestation subsummiert. Über die Ladestationen müssen alle in Deutschland erhältlichen handelsüblichen, batterieelektrischen Fahrzeuge und Plug-In-Hybride ladbar sein und in der Bauart, -ausführung und Funktionsweise den gültigen Vorschriften und Normen entsprechen. Darunter fällt auch die Lieferung und Installation von Ladestationen mit integrierten Gateways (Master-Ladestationen), für die Daten-SIM-Karten zur intelligenten Vernetzung der Ladestationen und zur Anbindung an Backendsysteme zur Verfügung gestellt werden müssen.
Weitere Leistungen, die im Zusammenhang mit der Lieferung, Installation und Wartung der Ladestationen anfallen sind:
- Bereitstellung von RFID Karten
- Aktualisierung von Betriebs- und Installationsanleitungen sowie entsprechender Wartungsinformationen zu den angebotenen Ladestationen
- Lieferung von Ersatzteilen
- Halten von Produktschulungen sowie Informieren über Produktneuheiten und Upgrade-Möglichkeiten
- Zusatzleistungen, um einen fehlerfreien Betrieb der Ladestationen sicherzustellen
Ladebackend und technischer Support
Los-Nr.: 2
72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 50312600 Wartung und Reparatur von Informationstechnologieeinrichtungen
Gegenstand der Leistung ist die Bereitstellung eines Ladebackends inklusive Services, an welches die aus Los 1 bereitgestellten Ladestationen angebunden werden können.
Als Ladebackend wird eine webbasierte Administrationsoberfläche für Ladestationen verstanden, über welche diese gesteuert und überwacht werden können. Die Administrationsoberfläche beinhaltet zudem eine Nutzerverwaltung sowie Dashboards mit Informationen zu Ladestatistiken, Betriebszuständen, Lastmanagement der Ladepunkte und etwaig auftretenden Störungen oder notwendigen Wartungen.
Über eine Schnittstelle sollen zudem, auf Basis des OCPP, Daten standardisiert aus dem Ladebackend-System ausgelesen werden können.
Die Datenübermittlung von Ladestation zu Backend findet per SIM-Karte im Rahmen einer M2M (Machine-to-Machine) Kommunikation statt. Durch spezielle SIM-Karten soll hierdurch eine Verbindung ohne Internetzugang aufgebaut werden.
Dabei muss das Ladebackend die in der Leistungsbeschreibung benannten Funktionalitäten bereitstellen und die genannten Anwendungsfälle müssen über die API-Schnittstelle umgesetzt werden können.
Zusätzlich zu der Bereitstellung des Ladebackends müssen die folgenden Services erbracht werden:
- Inbetriebnahme des Ladebackends
- Betrieb des Ladebackends
- Softwareseitige Anpassungen Ladebackend und API-Schnittstelle zum Auftraggeber
- Halten von Schulungen