394335-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Vergabebekanntmachung Zimmerer- und Fassadenarbeiten Neubau von-Galen Grundschule in Südlohn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabebekanntmachung Zimmerer- und Fassadenarbeiten Neubau von-Galen Grundschule in Südlohn
BeschreibungDie Gemeinde Südlohn realisiert den Neubau der von-Galen-Grundschule unter Einhaltung der DGNB-Qualitätsstufe 2 (QS2). Das Grundstück liegt im westlichen Bereich des Ortsteils Oeding, wo sich auch bereits die jetzige von-Galen-Grundschule befindet. Der Schulbetrieb der bisherigen zweizügigen Grundschule läuft während der Bauphase weiter. Der zweigeschossige Neubau wird in Massivbauweise im Bereich des Schulhofes errichtet. Die Außenwände werden aus Stahlbeton mit einer Holzfassade, die Innenwände werden teilweise massiv-, teilweise in Trockenbauweise hergestellt. Eine Unterkellerung ist nicht vorgesehen. Die Dachkonstruktion besteht teilweise aus einer Holzbalkenlage und aus einer Stahlbetondecke, jeweils mit Wärmedämmung und bituminöser Abdichtung, Auf der Dachoberfläche wird eine Photovoltaikanlage installiert.
Interne Kennung05508-2026 KDG
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensAusführungsfristen: Mit der Ausführung ist zu beginnen am 13.07.2026 Die Leistung ist zu vollenden (abnahmereif fertigzustellen) am 13.11.2026 Verbindliche Fristen (=Vertragsfristen) sind: -Vorstehende Frist für den Ausführungsbeginn -Vorstehende Frist für die Vollendung der Leistung -und folgende als Vertragsfrist vereinbarte Einzelfrist. Balkenträgerdecke Ausführung: 13.07.2026 - 07.08.2026, Fassadenflächen in Nadelholz endbehandelt Ausführung: 17.08.2026 - 28.10.2026, HPL-Fassadenflächen Ausführung: 17.08.2026 - 28.10.2026, Kantteile der Fassade aus Aluminium: Ausführung: 17.08.2026 - 28.10.2026, Restarbeiten, Ausführungsende: 13.11.2026
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten, 45443000 Fassadenarbeiten, 45214210 Bau von Grundschulen, 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZimmerer- und Fassadenarbeiten mit folgenden Hauptmassen: ca. 277 m² Balkenträgerdecke ca. 1725 m² Fassadenflächen in Nadelholz endbehandelt ca. 426 m² HPL-Fassadenflächen ca. 1121 m Kantteile der Fassade aus Aluminium und andere baustellenbedingte Arbeiten