394443-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – LOS 02 - Objektplanung Gebäude HOAI, GYM35 Brunnenviertel - Neubau Sporthalle inkl. Freisportflächen, 14478 Potsdam
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: LOS 02 - Objektplanung Gebäude HOAI, GYM35 Brunnenviertel - Neubau Sporthalle inkl. Freisportflächen, 14478 Potsdam
Beschreibung: Der Kommunale Immobilien Service (KIS) beabsichtigt, im Auftrag der Landeshauptstadt Potsdam für den temporären Schulstandort des Gymnasiums Brunnenviertel den Neubau einer Zweifach-Sporthalle zu errichten sowie die bestehenden Freisportflächen zu ertüchtigen und zu erweitern, um die Anforderungen der Nutzerbedarfe für Schul- und Vereinssport zu erfüllen. Die Maßnahme soll unter Berücksichtigung des Bestandes auf dem Gelände des Sportforums Waldstadt, Drewitzer Straße 40 in 14478 Potsdam realisiert werden.
Interne Kennung: OV-L-KIS-102-25
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die Fachplanungsleistungen nach Teil 3 - Abschnitt 1 - Objektplanung Gebäude der HOAI, Leistungsphasen 2 - 4, anteilig 5 - 8 und Besondere Leistungen. Daneben sind Leistungen für Brandschutzplanung (Brandschutznachweis) sowie Bauphysik nach HOAI Anlage 1 zu § 3 Absatz 1, Punkt 1.2 (Wärmeschutz / Schallschutz, Raumakustik) beinhaltet.Die Beauftragung erfolgt stufenweise.