394453-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Alle erforderlichen Leistungen zur Erstellung der FPU und FLB siehe Aufgabenbeschreibung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAlle erforderlichen Leistungen zur Erstellung der FPU und FLB siehe Aufgabenbeschreibung
BeschreibungGeneral-Dr. Speidel-Kaserne (GDSK), GDSK Neubau SanVersZ, Alle erforderlichen Leistungen zur Erstellung der FPU und FLB siehe Aufgabenbeschreibung, General Dr. Speidel-Kaserne (GDSK) 76466 Bruchsal, Eichelberg 1, GDSK BW Neubau Sanitätsversorgungszentrum (SanVersZ). Wir suchen ein Planungsbüro mit Erfahrung in der Erstellung von Funktionalen Leistungsbeschreibungen (FLB) für öffentliche Auftraggeber und in der Qualitätssicherung während der Bauphase. Beabsichtigt ist die Beauftragung von der Erstellung einer FPU mit FLB für die Bereiche Hochbau, Tiefbau, HLS+E, GA, Dentalplaner und Freianlagen und für die Qualitätssicherung während der weiteren Planung und Ausführung durch einen Totalunter-/übernehmer. Grundlagen wie Raumbedarf, Funktionslayouts und Raumbücher werden zur Verfügung gestellt. Die Raumbücher sind weiter zu konkretisieren für die Erstellung der FLB. Gegenstand der Leistung ist der Neubau eines Sanitätsversorgungszentrums Typ 2500, sowie die Erstellung einer verbindlichen Planungsvorgabe (vPv) für Sanitätsversorgungszentren der Typen SanVersZ 2500, SanVersZ 1500 und SanVersZ 1000. Grundlage hierfür sind die zu erstellenden Raumbücher und eine standortneutrale FLB. Der Neubau SanVersZ Typ 2500 hat eine NUF ca. 1.055 m² und eine BGF vpn ca 2.300 m² einen Flächenbedarf von 110,5 m² im Außenbereich. Das Gebäude ist über 2 Geschosse zu organisieren.
Interne Kennung26-10121
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 26-10121 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt.