Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung von VMWare-Lizenzen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterung VM-Ware Lizenzen im Rahmen des KITE-Projketes
Das UK Essen forciert bereits seit mehr als 10 Jahren die Virtualisierung ihrer Rechenzentren (RZ).
VMware garantiert dabei die hohe Ausfallsicherheit und macht das UKE unabhängiger von speziellen Hardwareanforderungen. Die Homogenisierung der Rechenzentren bzw. die Konzentration auf diesen Virtualisierungsanbieter ermöglicht bereits jetzt den Betrieb von mehr als 1.000 virtuellen Server mit vertretbarem Personalaufwand. Ein Wechsel auf eine andere Technologie oder der Parallelbetrieb mehrerer Virtualisierungslösungen ist technisch und wirtschaftlich nicht möglich.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Erweiterung der VMWare-Lizenzen