394559-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – medius KLINIKEN gGmbH - Europaweite Vergabe von Projektsteuerungsleistungen für die Erweiterung der KLINIK Nürtingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelmedius KLINIKEN gGmbH - Europaweite Vergabe von Projektsteuerungsleistungen für die Erweiterung der KLINIK Nürtingen
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Verfahrens ist die Vergabe von Projektsteuerungsleistungen für die Erweiterung der KLINIK Nürtingen.
Interne Kennung2025/984
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVor dem Hintergrund der aktuellen Reformüberlegungen auf Bundes- und Landesebene erarbeiten die medius KLINIKEN gGmbH Konzepte zur Zukunftssicherung ihrer drei Klinikstandorte Ostfildern-Ruit, Kirchheim und Nürtingen. Aktuell sind die drei Klinikstandorte der medius KLINIKEN krankenhausplanerisch als zwei Plankrankenhäuser ausgewiesen. Dabei wird das Plankrankenhaus medius KLINIK KIRCHHEIM I NÜRTINGEN derzeit an den beiden Klinikstandorten Kirchheim und Nürtingen betrieben. Im Hinblick auf die Umsetzung der Krankenhausreform ist jedoch die medizinische Aufteilung der Somatik auf zwei Klinikstandorte unter dem Gesichtspunkt der Qualitätskriterien langfristig zu überprüfen. Folglich werden derzeit Konzepte zur Anpassung der Leistungsstruktur für die beiden Klinikstandorte erstellt. Zur Umsetzung des Konzepts bedarf es umfangreicher Erweiterungsmaßnahmen, die vom zukünftigen Generalplanungsteam untersucht werden sollen. Hierfür schreibt die medius KLINIKEN gGmbH aktuell die erforderlichen Generalplanungsleistungen in einem europaweiten Vergabeverfahren aus. Das Bauvolumen für die vorgesehenen Maßnahmen beträgt in Summe ca. 14.000 qm Nutzfläche gemäß Raum- und Funktionsprogramm. Ausschreibungsgegenstand: Weiter soll ein europaweites Ausschreibungsverfahren für die erforderlichen Projektsteuerungsleistungen durchgeführt werden. Gegenstand der vorliegenden europaweiten Ausschreibung sind daher die Leistungen der Projektsteuerung in den Projektstufen 1 bis 5 für die Erweiterung der KLINIK Nürtingen im Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Gegenstand der vorliegenden europaweiten Ausschreibung sind die Leistungen der Projektsteuerung in den Projektstufen 1 bis 5 nach AHO für die Erweiterung der KLINIK Nürtingen. Zunächst sollen die vergabegegenständlichen Grundleistungen der Projektsteuerung der Handlungsbereiche A bis E der Projektstufe 1 bis 2 beauftragt werden. Darüber hinaus werden gegebenenfalls besondere Leistungen (Multi-Projekt-Management, Projektleitung) als optionale Leistungen beauftragt, soweit sich dies auf der Grundlage der weiteren Projektentwicklung als erforderlich bzw. sinnvoll erweist. Es ist eine stufenweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Die Leistungen sollen unmittelbar nach Zuschlagserteilung beginnen. Die Leistungsphase 3 mit Abgabe Förderantrag soll bis Oktober 2026 abgeschlossen sein. Der Beginn der baulichen Maßnahmen ist für September 2027 angestrebt. Die bauliche Fertigstellung soll bis spätestens Dezember 2029 erfolgen. Die Projektsteuerungsleistungen sind voraussichtlich bis Ende 2030 abzuschließen. Weitere Einzelheiten zum Leistungsumfang der zu erbringenden Leistungen erhalten die im Rahmen des Teilnahmewettbewerbs ausgewählten Bieter mit Aufforderung zur Angebotsabgabe.