394608-2021 - ErgebnisDeutschland-Passau: Schlammentsorgung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Klärschlammverwertung des Klärwerks Passau
Referenznummer der Bekanntmachung: 015/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90513900 Schlammentsorgung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Klärschlammverwertung: Transport und thermische Verwertung von entwässerten Klärschlamm
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90513700 Schlammtransport
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Zur Sicherstellung einer gesicherten, umweltgerechten und wirtschaftlichen Klärschlammverwertung führt die Stadt Passau eine EU-weite öffentliche Ausschreibung (offenes Verfahren) durch.Ausgeschrieben wird der Abtransport und die thermische Verwertung des anfallenden Klärschlammes für die Dauer von zehn Jahren (01.01.2024 bis 31.12.2033) mit Option auf eine zweimalige einseitige Verlängerung um jeweils fünf Jahre.Der Klärschlamm ist ausschließlich thermisch zu verwerten. Dabei sind folgende Verwertungsmöglichkeiten zulässig:01.01.2024 bis 31.12.2026 Mitverbrennung in Kohlekraftwerken, Müllkraftheizwerken und Zementwerken sowie die Verbrennung in einer Monoverbrennungsanlage01.01.2027 bis 31.12.2028 nur noch Monoverbrennung zugelassenAb 01.01.2029 ist die Monoverbrennung und die Phosphorrückgewinnung bzw. die Monodeponierung zwingend vorgeschrieben.