394615-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Gartenbau – Zeitvertrag Fuhrleistungen 2026-2027
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZeitvertrag Fuhrleistungen 2026-2027
BeschreibungZeitvertrag Fuhrleistungen im Stadtgebiet München und Umgebung für die Jahre 2026 und 2027
Interne KennungBauR G-40171-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77300000 Dienstleistungen im Gartenbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungHintergrund: Im Aufgabenbereich des Baureferats Gartenbau sind Fuhrleistungen mit sporadischen Einsatzzeiten bis hin zum täglichen Einsatz auszuführen. Hierfür werden Transportfahrzeuge mit Bedienungspersonal benötigt. -- Umfang und Höchstgrenze der Rahmenvereinbarung: Aufgrund der Erfahrungen der letzten Jahre wird für diese Rahmenvereinbarung im ausgeschriebenen Zeitraum mit einem voraussichtlichen Gesamtbedarf an Fuhrleistungen im Umfang von 60.000 Stunden gerechnet. Die Höchstgrenze, bis zu der Abrufe an Fuhrleistungen aus dieser Rahmenvereinbarungen erfolgen können, beläuft sich auf 140% des vorstehend genannten erwarteten Gesamtbedarfs an Fuhrleistungen. -- Abschluss der Rahmenvereinbarung: Das/die angebotene/n Fahrzeuge/e sind unter Angabe des Preises netto/Std. inkl. Bedienpersonal, der Angabe des amtlichen Kennzeichens und weiterer bestimmter Angaben zu technischen Spezifikationen des/des Fahrzeugs/Fahrzeuge in die der Ausschreibungsunterlagen beigefügte Angebotstabelle – Zeitvertrag Fuhrleistungen 2026-2027 einzutragen. Es wird mit jedem geeigneten Unternehmen für die von ihm zu einem wirtschaftlich angemessenen Preis angebotenen wertbaren Fahrzeuge eine Rahmenvereinbarung mit einer Laufzeit vom 01.01.2026 bis zum 31.12.2027 zu dem von Ihnen angebotenen Einheitspreisen geschlossen. -- Einzelabruf: Auf Grundlage des angebotenen Preises sowie bestimmter technischer Spezifika der angebotenen Fahrzeuge (Hubkraft des Ladekrans bei einer Ausladung von 4,5 m, maximale Reichweite des Ladekrans mit hydraulischen Ausschüben, Nutzlast, Allradantrieb, Umweltplakette Euro 6) werden die in die Wertung eingegangenen Fahrzeuge aller Bieter im Rahmen einer Gesamtwirtschaftschaftsbetrachtung in eine Gesamtrangliste gebracht. Der Einzelabruf erfolgt in absteigender Reihenfolge auf Basis der ermittelten Rangliste. Ein Anspruch auf einen bestimmten Mindesteinsatz bzw. einen täglichen oder dauernden Einsatz wird durch den Abschluss der Rahmenvereinbarung nicht begründet. Erfahrungsgemäß werden die Fahrzeuge auf den ersten 18 Rängen für weitestgehend täglichen Einsätze benötigt. Besteht ein darüberhinausgehender Bedarf, erfolgt der Einzelabruf in der Rangfolge der wirtschaftlichsten Angebote auf den nachfolgenden Rängen.