394634-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Prozess digitale Einstllung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Frankfurt ist mit den 33 Fachkliniken und klinisch theoretischen Instituten der universitäre Maximalversorger für Frankfurt und das Rhein-Main-Gebiet. Jährlich werden hier rd. 46.000 stationäre sowie rd. 482.000 ambulante Patientinnen und Patienten behandelt. Hinzu kommt ein umfangreiches
Leistungsspektrum in Forschung und Lehre auf international konkurrenzfähigem Niveau. Insgesamt sind am Universitätsklinikum Frankfurt mehr als 7.500 Beschäftigte in der Krankenversorgung, in Lehre und Forschung sowie in der Administration und in den Wirtschaftsdiensten tätig. Alle Bereiche befinden sich in Frankfurt an einem Standort.
In 2023 strebt das Dezernat Personal eine zügige digitale Transformation der Kernprozesse an. Im Fokus steht dabei zunächst der komplexe und zeitintensive Einstellungsprozess, der für eine verlässliche Personalgewinnung in Zeiten des Fachkräftemangels ein wesentlicher Faktor spielt.
Zu realisieren sind ganzheitliche End-to-end Prozesse. Neben der Reduzierung von Medienbrüchen müssen verschiedene Systembrüche zusammengeführt und ggf. fehlende Systemfunktionalitäten (Features) implementiert werden.
Das Projekt ist vom Vorstand als Stakeholder initiiert und wird aus der Abteilung HR-Systeme und Zeitwirtschaft heraus gesteuert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket, 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Universitätsklinikum Frankfurt ist mit den 33 Fachkliniken und klinisch theoretischen Instituten der universitäre Maximalversorger für Frankfurt und das Rhein-Main-Gebiet. Jährlich werden hier rd. 46.000 stationäre sowie rd. 482.000 ambulante Patientinnen und Patienten behandelt. Hinzu kommt ein umfangreiches Leistungsspektrum in Forschung und Lehre auf international konkurrenzfähigem Niveau. Insgesamt sind am Universitätsklinikum Frankfurt mehr als 7.500 Beschäftigte in der Krankenversorgung, in Lehre und Forschung sowie in der Administration und in den Wirtschaftsdiensten tätig. Alle Bereiche befinden sich in Frankfurt an einem Standort.