39468-2026 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Zukunft Bau - „Simple BIM“ – Standardanwendungsfälle für den Wohnungsbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZukunft Bau - „Simple BIM“ – Standardanwendungsfälle für den Wohnungsbau
BeschreibungIm Rahmen dieses Forschungsvorhabens soll untersucht werden, wie eine Nutzbarkeit von BIM in der breiten Masse bei kleineren Baumaßnahmen mit Schwerpunkt Wohnungsbau und eine deckende Praxiseinführung digitaler Tools in der Bauwirtschaft erreicht werden kann. Hierzu sollen typische Neubaumaßnahmen unterhalb von 5 Millionen Euro Bauvolumen identifiziert und hinsichtlich gängiger Projektstrukturen untersucht werden. Auf Basis der BIM-Anwendungsfälle aus dem BIM-Masterplan sollen die relevanten Anwendungsfälle und deren Umfang für diese Baumaßnahmen festgelegt werden. Anschließend sollen Informationslieferhandbücher (IDM) und weitere notwendige Vorgaben und Hilfestellungen in Form eines Modularen Baukastens für die Praxis erstellt werden. Abschließend soll eine Einführungsstrategie mit Empfehlungen zur Markteinführung sowie zur politischen Förderung und Forderung von BIM konzipiert werden.
Interne Kennung10.08.17.7-25.04
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenBeauftragung einer Publikation gem. Leistungsbeschreibung Nr. 3.2