394721-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Post- und Fernmeldedienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
WAN 2020
Referenznummer der Bekanntmachung: 30.02-2020/ 869 HI 1+2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64000000 Post- und Fernmeldedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung eines neuen Weitverkehrs-Datennetzes (WAN) für die Kunden der hannIT, insbesondere auch die Region Hannover und ihre Liegenschaften. Die hannIT betreibt zu diesem Zweck im Umkreis von ca. 50 km um Hannover für ihre Kunden ein Weitverkehrsnetz für über 100 Standorte, welches sich aus MPLS-Netzwerken und einem sternförmigen VPN-Netzwerk zusammensetzt. Aufgrund auslaufender Verträge sowie erhöhter Bandbreitenanforderungen muss das WAN erneuert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
64221000 Netzverbunddienste, 64214400 Vermietung von Kommunikations-Bodenleitungen, 64216110 Elektronische Datenaustauschdienste, 50312300 Wartung und Reparatur von Datennetzeinrichtungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung