394724-2021 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektträgerschaft Nationale Kontaktstelle Bioökonomie, Umwelt, Klima
Referenznummer der Bekanntmachung: 04514-7/3(2021)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Zur Umsetzung der Rahmenprogramme für Forschung und Innovation (RP) der Europäischen Union haben sich die teilnehmenden Staaten verpflichtet, ein Informations- und Beratungssystem einzurichten, dass in Deutschland durch die Nationalen Kontaktstellen (NKS) wahrgenommen wird. Aufgabe der NKS ist es, Antragstellerinnen und Antragstellern sowie Teilnehmende zu informieren und zu beraten und die Bundesregierung bei der Gestaltung und Durchführung des RP zu unterstützen. Ziel der NKS ist es, eine hohe Beteiligung deutscher Einrichtungen an den Fördermaßnahmen der Europäischen Union, insbesondere des RP, sicherzustellen.
I2021 hat mit dem Start von Horizont Europa das 9. RP begonnen, dessen Laufzeit mit Ablauf des Jahres 2027 enden wird. Horizont Europa besteht aus drei Säulen; in Säule II "Globale Herausforderungen und industrielle Wettbewerbsfähigkeit Europas" werden Cluster zu verschiedenen Themen gebildet. Die Projektträgerschaft "NKS Bioökonomie, Umwelt, Klima" soll sämtliche Themen des Clusters "Lebensmittel, Bioökonomie, natürliche Ressourcen, Landwirtschaft und Umwelt" (Cluster 6) sowie ausschließlich das Themengebiet Klima aus dem Cluster "Klima, Energie und Mobilität" (Cluster 5) bedienen. Diese Projektträgerschaft beinhaltet die strategische Unterstützung und Beratung der Unterabteilung 72 und des Referats 617 sowie die Information und Beratung von deutschen Antragstellerinnen und Antragsteller.
Die Betreuung des Clusters 6 soll unter der Bezeichnung "NKS Bioökonomie und Umwelt" erfolgen. Die Betreuung von Cluster 5 soll durch die auszuschreibende NKS (Themenbereich Klima) gemeinsam mit den NKSen zu Mobilität (BMVI) und Energie (BMWi) in einer Netzwerkstruktur (möglicherweise unter dem Namen "NKS Klima, Energie und Mobilität") erfolgen, um für die Antragstellerinnen und Antragsteller eine bestmögliche Beratung zu gewährleisten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
s. Ziffer II.1.4 und Leistungsbeschreibung