394772-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – Neubau FFW Nietleben -TWPL
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau FFW Nietleben -TWPL
BeschreibungNeubau Gerätehaus / Fahrzeughalle / Sozialtrakt der Freiwilligen Feuerwehr Nietleben, Platz der Einheit 1a, 06126 Halle (Saale) Tragwerksplanung
Interne KennungP-2025-090
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas derzeitige Grundstück der Freiwilligen Feuerwehr Nietleben soll für eine zukunftsorientierte Nutzung ertüchtigt werden. Zur Ermittlung der Bedarfe gemäß DIN 14092, der Unfallverhütungsvorschriften der Feuerwehr-Unfallkasse Mitte sowie zur Prüfung der Möglichkeiten aus funktioneller und wirtschaftlicher Sicht wurde eine Machbarkeitsstudie in Auftrag gegeben. Die Baumaßnahme umfasst im Rahmen der Baufeldfreimachung den Abbruch der Bestandsgebäude. Darauf folgt der Ersatzneubau eines Werkstatt- und Sozialgebäudes mit Fahrzeughalle für 3 Einsatzfahrzeuge. Im Außenbereich ist der Alarmhof mit 3 Stellplätzen für die Einsatzfahrzeuge und für die notwendigen PKW-Stellplätze der Einsatzkräfte zu planen. Planung und Bau müssen die auf dem Grundstück befindlichen Bäume berücksichtigen. Auf Grund der bereits erfolgten Vorleistungen und der konzeptionellen Vorgabe durch den Auftraggeber wird die Leistungsphase 1 nicht vergeben. Als besondere Leistung ist der Nachweis der Feuerwiderstandsdauer für tragende Bauteile der Konstruktion zu erbringen. Der Auftraggeber beabsichtigt, Planungsleistungen der Tragwerksplanung der Leistungsphasen 2 - 6 der HOAI zu vergeben.
Interne KennungLOT-0000