2. Verfahren
Verfahren
Titel: TA-Planung für den Neubau des Feuerwehrhauses Schmitten-Nord
Beschreibung: Bei der ausgeschriebenen Leistung handelt es sich um Planungsleistungen für die Gemeinde Schmitten im Taunus. Diese plant im Zuge der Zusammenlegung von 3 ehrenamtlichen Ortsteilfeuerwehren den Neubau eines Feuerwehrhauses in Schmitten, Ortsteil Dorfweil. Der Auftragnehmer übernimmt als Ingenieur die TA-Leistungen für das Projekt.
Interne Kennung: 2026/06
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: 1.4 Der AN übernimmt als Ingenieur - vorbehaltlich der Beauftragung der Leistungen der Stufen 2, 3 und 4 gem. § 3.1 - im Rahmen des beauftragten Leistungsumfangs sämtliche Planungsleistungen für das Projekt. 1.5 Das mit diesem Vertrag verfolgte Ziel (Vertragsziel/Werkerfolg) ist neben den vorstehend genannten Vorgaben im Rahmen des beauftragten Leistungsumfangs die mangelfreie, termingerechte und wirtschaftliche Fertigstellung des Bauvorhabens unter Berücksichtigung der nachfolgend genannten Vertragsziele - die vertragsgemäße, den anerkannten Regeln der Technik entsprechende, termingerechte und kosteneinhaltende Fertigstellung des Projekts; - die Einhaltung des für den AG einschlägigen öffentlichen Vergaberechts - die Planung und Ausführung einer wirtschaftlichen, baukostenbewussten und energieeffizienten Bauweise - im Bereich der Technischen Ausrüstung die Planung und Umsetzung eines wirtschaftlich sinnvollen aber gleichzeitig auch ökologisch-nachhaltigen und zukunftsorientierten Konzepts. - Verwendung nachhaltiger Baustoffe - Betriebssicherheit - Objektsicherheit - Barrierefreiheit - Wirtschaftlicher Betrieb - Niedrige Folgekosten für Unterhaltung und Wartung (Lebenszykluskosten) - Einhaltung von Budgetvorgaben (inkl. kontinuierliche Unterrichtung des AG)