See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Landkreis Ludwigslust-Parchim - Betreibung und Bewirtschaftung der bestehenden Gemeinschaftsunterkunft "Hamburger Tor" in 19288 Ludwigslust
Beschreibung: Betreibung und Bewirtschaftung der bestehenden Gemeinschaftsunterkunft "Hamburger Tor" im Hamburger Tor 4b in 19288 Ludwigslust ab dem 01.01.2024 Die Gemeinschaftsunterkunft besteht aus den oberen beiden Etagen eines 4-geschossigen Gebäudes und weist 56 Plätze aus. Dem Betreiber stehen 2 Zimmer, sowie ein Lagerraum für die Betreibung zur Verfügung. Gemäß der "Richtlinie für den Betrieb von Gemeinschaftsunterkünften und die soziales Betreuung der Bewohner" sind für 7 Bewohner eine Betreuungsstunde pro Tag angesetzt. Der Betreuungsumfang beträgt 10h. Es handelt sich bei der Betreibung und Bewirtschaftung der Unterkunft um eine Dienstleistung, welche durch Vertrag mit dem Landkreis Ludwigslust-Parchim geschlossen wird. Der Vertrag mit dem bisherigen Dienstleister wurde zum 31.12.2023 gekündigt. Ab dem 01.01.2024 sucht der Landkreis Ludwigslust-Parchim einen neuen Dienstleister. Es handelt sich dabei nicht um einen Betriebsübergang gemäß § 613a BGB. Zuschlagskriterien: Die Bewertung der Wirtschaftlichkeit der Angebote wird durch den Quotienten aus Leistung und Kosten (Preis) ermittelt. Die Leistung ergibt sich aus der Bewertung der Beantwortung des Fragenkataloges (Kriterien: 42% sozialen Betreuung, 29% Bewirtschaftung und 29% Personal).
Interne Kennung: 2023020175
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
Los: LOT-0001