394928-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sicherheitsberatung – Dienstleistung bzw. Beratung im Bereich Datenschutz und Compliance
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistung bzw. Beratung im Bereich Datenschutz und Compliance
BeschreibungEs ist beabsichtigt, einen Marktteilnehmer mit der Aufgabe des Datenschutzkoordinators bzw. als Berater für Compliance Themen zu betrauen.
Interne Kennung2026-EU-Datenschutz_Compliance
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79417000 Sicherheitsberatung
5. Los
LosLOT-0001
TitelDatenschutzkoordinator
BeschreibungZiel ist die rechtskonforme, transparente und risikoorientierte Verarbeitung personenbezogener Daten sowie die nachhaltige Einbindung des Datenschutzes in die Organisations-strukturen des Institutes und die Strukturen des Integrierten Managements sowie die Stärkung der MPI-eigenen Datenschutzkoordination.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung um zwei Mal 12 Monate zur maximalen Dauer von 72 Monaten.
LosLOT-0002
TitelComplianceberatung
BeschreibungZiel ist die Entwicklung und Adaption einer adäquaten Compliance-Organisation sowie Implementierung und Adaption entsprechender Strukturen. Außerdem die Schaffung bzw. Überarbeitung interner Richtlinien, mit der Zielsetzung, die Patientenversorgung rechtlich abzusichern, straf- und bußgeldbewehrte Regelungen einzuhalten, deren Missachtung zur persönlichen Haftung der verantwortlich handelnden Personen und letztlich zur Schädi-gung des Unternehmens führen kann. Des Weiteren die nachhaltige Einbindung des Compliancemanagements in die Organisati-onsstrukturen des Institutes und die Strukturen des Integrierten Managements.
Interne KennungLOT-0002