See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestation d'appui opérationnel au dispositif Coup de Pouce Prévention
Beschreibung: Le dispositif Coup de pouce prévention (CDPP) a pour objectif de repérer, accompagner et financer des actions à valeur probante, du champ de la promotion de la santé et de l'éducation sanitaire et sociale et répondant à un besoin identifié sur un territoire. Il est à destination de la Caisse centrale de la MSA (CCMSA) et des Caisses régionales MSA en tant que porteur de projet mais également de la société civile (associations, facultés de médecine, structures d'exercice coordonné...). Depuis le lancement de Coup de pouce prévention en 2022, le dispositif a permis de soutenir un nombre croissant de projets à chaque édition. Le nombre total de projets accompagnés a ainsi été multiplié par 3,3, atteignant 206 initiatives en 2024. En 2026, une nouvelle augmentation du nombre de dossiers est prévue, ce qui rend indispensable la mise en place d'une prestation d'appui opérationnel. Cela permettra d'assurer une gestion optimale du dispositif, un respect du cadrage et un meilleur suivi des différents projets tout en maintenant la qualité de l'accompagnement proposée par la MSA.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79313000 Leistungsüberprüfung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 Prestation d'éligibilité et évaluation des dossiers de candidature et bilans
Beschreibung: La prestation attendue portant l'étape 2 du dispositif comprend les missions suivantes : - évaluation de l'éligibilité des fiches d'intention, - Recensement des documents manquants et relance des porteurs pour la transmission des documents. - Identification des points faibles, points forts et points d'attention pour les projets ne souhaitant pas suivre l'accompagnement. Ces prestations couvriront les phases amont de l'accompagnement pour sécuriser et s'assurer du respect du cadre de Coup de pouce prévention. 1- La prestation attendue portant sur l'étape 4 du dispositif comprend les missions suivantes : - Évaluation de la pertinence et de la cohérence des dossiers reçus, au moyen d'une grille d'analyse préétablie ; - Vérification de l'éligibilité des projets au regard des critères définis dans le cadre du dispositif ; - Rédaction d'une fiche de synthèse pour chaque projet évalué, incluant les éléments clés du dossier et un avis argumenté sur la qualité et la recevabilité du projet ; - Mise à jour du fichier de suivi des candidatures, en renseignant notamment l'avis d'évaluation, les points forts, les points faibles et les éléments de vigilance (liste non exhaustive) ; - Présentation synthétique des projets lors des commissions d'arbitrage, en présence des membres du jury ; - Rédaction des mails de notification à destination des porteurs de projets, précisant les résultats issus de la commission, ainsi que les recommandations éventuelles ou les motifs de refus, le cas échéant. Ces prestations couvriront les phases amont des commissions des nouvelles candidatures pour sécuriser et s'assurer du respect du cadre de Coup de pouce prévention. 2- La prestation attendue portant sur l'étape 7 du dispositif comprend les missions suivantes : - Analyse de la conformité des bilans des projets ayant reçu une participation au financement dans le cadre des anciennes éditions de Coup de pouce prévention, - Vérification de l'atteinte des objectifs initiaux, l'évaluation des actions menées, l'efficacité de la mise en oeuvre, le respect du budget, la pérennité du projet - Identification des points de vigilance et des axes d'amélioration et les éléments nécessitant une attention particulière. - Rédaction d'une fiche de synthèse pour chaque projet évalué, incluant les éléments clés du dossier et un avis argumenté sur la qualité et la recevabilité du projet ; - Mise à jour du fichier de suivi des candidatures, en renseignant notamment l'avis d'évaluation, les points forts, les points faibles et les éléments de vigilance (liste non exhaustive) ; - Présentation synthétique des projets lors des commissions d'arbitrage, en appui aux membres du jury ; - Rédaction des mails de notification à destination des porteurs de projets, précisant les résultats issus de la commission, ainsi que les recommandations éventuelles ou les motifs de refus, le cas échéant. Ces prestations couvriront les phases amont des commissions des dossiers de reconduction pour sécuriser et s'assurer du respect du cadre de Coup de pouce prévention.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 Prestation de rédaction et de gestion des conventions Coup de pouce
Beschreibung: Tous les projets retenus pour bénéficier d'une participation à subvention par la CCMSA font l'objet d'un traitement spécifique permettant de mettre en place les conditions de financement aux porteurs. L'étape indispensable est l'étape de conventionnement entre l'entité du porteur du projet et la CCMSA, dès lors qu'il s'agit d'un porteur de la société civile (versus une CMSA). Nous souhaitons confier à un prestataire la rédaction des conventions Coup de pouce prévention. Les actions demandées dans le cadre de la prestation concernent cette étape de conventionnement et sont les suivantes : -A partir d'un modèle fourni par la CCMSA, rédaction et adaptation des conventions au statut de l'entité bénéficiant de la participation à financement Coup de pouce prévention. -Intégration des documents spécifiques du projet en annexe de la convention. -Complétude du fichier de suivi des conventions (création/ attente de document complémentaire/envoi convention/ réception convention signée. Liste non exhaustive). -Création et alimentation d'un tableau de questions/ réponses en lien avec la rédaction des conventions - Préparation des mails d'accompagnement à l'envoi des conventions - envoi des conventions aux porteurs, -Création et alimentation d'un tableau de questions/ réponses en lien avec la rédaction des conventions Les conventions sont rédigées annuellement et concernent à la fois les nouvelles candidatures et les reconductions
Interne Kennung: 2