395001-2026 - Ergebnis
Deutschland – Immobiliendienste – Technischer Betrieb Magazin Friedrichshagen 05
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnischer Betrieb Magazin Friedrichshagen 05
BeschreibungDienstleistungsauftrag
Interne KennungSPK-2025/00012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stiftung Preußischer Kulturbesitz (SPK) plant, die Facility-Service-Leistungen für das neue Depot- und Werkstattgebäude in Friedrichshagen F05 zu vergeben. Das Gebäude befindet sich in der Fertigstellung und wird mit Betriebsaufnahme erstmals bewirtschaftet. Ziel ist die Beauftragung eines leistungsfähigen und zuverlässigen FM-Dienstleisters, der den technischen und infrastrukturellen Betrieb ab dem Start sicherstellt. Im Fokus stehen stabile Betriebsstrukturen, die Einhaltung der Betreiberverantwortung sowie eine hohe Servicequalität. Die Facility Services für das Depot- und Werkstattgebäude F05 umfassen die organisatorische Steuerung, die technische Betriebsführung sowie infrastrukturelle Leistungen einschließlich Reinigungs- und Pflegeleistungen. Ziel ist die Sicherstellung eines sicheren, wirtschaftlichen, nachhaltigen und nutzerorientierten Gebäudebetriebs. Die Leistungen unterstützen die Nutzung durch Museen und Staatsbibliothek und orientieren sich an deren besonderen konservatorischen, sicherheitstechnischen und organisatorischen Anforderungen. Der Auftragnehmer übernimmt die Betreiberverantwortung für die baulichen und technischen Anlagen einschließlich aller gesetzlichen Prüfpflichten, der Mängelbeseitigung sowie der Einhaltung von Brandschutz- und Verkehrssicherungspflichten. Er gewährleistet den ordnungsgemäßen Betrieb der technischen Anlagen und koordiniert die infrastrukturellen Leistungen unter Nutzung bestehender Verträge der SPK. Der Betrieb ist an den Nachhaltigkeitszielen der SPK auszurichten. Ziel ist eine transparente, effiziente und normgerechte Betriebsorganisation, die den Erstbetrieb berücksichtigt und einen sicheren Übergang in den Regelbetrieb sicherstellt.