VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne vorherige BekanntmachungErläuterung:
Die UniBw M führte eine europaweite Marktrecherche durch und ermittelte alle in Betracht kommenden Unternehmen, die QDA-Software programmieren. Diese europaweite Marktrecherche hatte zum Ergebnis, dass lediglich die Dagdasolutions GmbH & Co. KG als Auftragnehmerin in Betracht kommt, da aus technischen Gründen ein Wettbewerb ausscheidet.
Die UniBw M hat die folgenden Anforderungen an die Leistung festgelegt:
2. Um den Programmierer*innen zu erklären, wie sinnvolle Abfragen aus dem ‚Typengenerator‘ der Software an unterschiedliche KIs gestaltet werden sollen, müssen die Softwareentwickler über ein Wissen über die Grundformate der „Typenbildenden Interpretation“ in der Dokumentarischen Methode verfügen. Sie müssen z.B. zwischen Typen, Typiken und Typologien unterscheiden können und wissen, wie eine soziogenetische Rekonstruktion sinngenetischer Typen, Typiken oder Typologien beschaffen ist . Erst auf dieser Wissensbasis ist ein sinnvolles Entwicklungsgespräch zwischen Programmierer*innen und der UniBw M möglich. Eine solche Basis ist bei den bisherigen Auftragsnehmern durch die lange Zusammenarbeit bereits in fundiertem und vor allem handlungspraktisch erprobtem Maße vorhanden.
5. Der Auftragnehmer muss unmittelbar nach Zuschlagserteilung mit der Leistungsausführung beginnen.
Lediglich die Dagdasolutions GmbH & Co. KG erfüllt alle Voraussetzungen kumulativ.
Eine vernünftige Alternative oder Ersatzlösung kommt nicht in Betracht. Insbesondere ist es der UniBw M aufgrund des engen Zeitplanes sowie fehlender Personalressourcen nicht möglich, einen Wettbewerber der Dagdasolutions GmbH & Co. KG in der Spezialterminologie der Dokumentarischen Methode zu schulen. Auch ein selbst organisiertes Erlernen der komplexen Methodologie scheidet aus. Zudem kommt nicht in Betracht, dass der Auftragnehmer Übersetzer einschaltet, da eine zwischengeschaltete Übersetzung 1. die Auftragsausführung verlangsamt, sodass der Projekterfolg riskiert wird und 2. es zu komplexen Problemen bei der Übersetzung kommt.
Der mangelnde Wettbewerb ist zudem nicht das Ergebnis einer künstlichen Einschränkung der Auftragsvergabeparameter. Aufgrund der Komplexität des Forschungsvorhabens, der notwendigen Expertise des Auftragnehmers und des engen Zeitplanes sind die Anforderungen der UniBw M zwingend erforderlich.