395049-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Dresden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenverträge für IT-Beratungsleistungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Beratungsleistungen
- zur Umsetzung der Strategie für IT und E-Government und rechtlicher Vorgaben im Bereich IT und E-Government;
- zur Weiterentwicklung der Strategie für IT und E-Government; - zur CIOOrganisation;
- zum strategischen Architekturmanagement und Technologieeinsatz,
- zu IT-Controlling, Evaluierungen und Durchführung von Wirtschaftlichkeitsuntersuchungen,
- zum Aufbau und Betrieb von IT-Systemen und IT-Fachverfahren.