Übernahme und Verwertung von Sperrmüll und sortierfähigem Gewerbeabfall nach Bedarf
Referenznummer der Bekanntmachung: OV-RV 2020-005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die Stadtreinigung Hamburg (SRH) erfasst Sperrmüll und sortierfähige Gewerbeabfälle sowohl im Bringsystem auf Ihren derzeit 12 Recyclinghöfen, als auch im Holsystem. Gemäß der Abfallverzeichnis-Verordnung ist Sperrmüll dem Abfallschlüssel 20 0307 zuzuordnen.
Die Sammlung des Sperrmülls in Hamburg erfolgt in Pressfahrzeugen (Herkunft: Haushalte/Wohnungen direkt, Holsystem) sowie in geschlossenen und offenen Wechsel-oder Pressbehältern (Herkunft: Recyclinghöfe, Bringsystem). Des Weiteren sammelt die SRH sortierfähige Gewerbeabfälle in geschlossenen und offenen Wechsel-oder Pressbehältern. Die Einstufung der Abfallanlieferungen als sortierfähige Abfälle erfolgt auf Grundlage der Gewerbeabfallverordnung.