395072-2021 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Datenbankdienste
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Redaktionelle Betreuung der Förderdatenbank des Bundes und Weiterentwicklung als OZG-Leistung
Referenznummer der Bekanntmachung: 13005/008-12#026
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72320000 Datenbankdienste
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Die bestehenden Funktionalitäten der Förderdatenbank und die laufende redaktionelle Pflege der Datenbank sollen gesichert und verbessert werden. Dazu gehören u.a. Programme der Land- und Forstwirtschaft, Fischerei, Naturschutz- und Landschaftspflege, Wohnungsbau, Städtebau, Stadtumbau, Denkmalpflege,
kommunale Infrastruktur, Kultur und Soziales. Zusätzlich soll die Förderdatenbank die Vorgaben sowohl des OZG-Prozesses als auch des FIM (Föderales Informationsmanagement) einhalten.
Das OZG legt fest, dass alle Verwaltungsleistungen einschließlich der Förderprogramme in Zukunft online und medienbruchfrei über einen Portalverbund anzubieten sind.
Das FIM ist eine vom IT-Planungsrat und der Bundesregierung dauerhaft eingesetzte Methode, um Informationen zu Verwaltungsleistungen bundesweit zu harmonisieren. Es sieht vor, dass der Bund zu bundesrechtlich geregelten Leistungen einheitliche Leistungs-, Datenfeld- und Prozessinformationen bereitstellt. Diese informieren über den bundesrechtlichen Kern einer Leistung und werden bei Bedarf von Ländern und Kommunen ergänzt.
Außerdem soll die Förderdatenbank in Zukunft auch als Datenquelle für den „Effizienzwegweiser - EWW“ (Onlinetool), ein Pilotprojekt von Abteilung II des BMWi im Rahmen der Förderstrategie, dienen. Der EWW soll potenziellen Nutzern von Energieeffizienz-Förderprogrammen (Privatpersonen, Unternehmen, kommunalen und gemeinnützigen Einrichtungen) durch ein komprimiertes Frage/Antwortschema bei der Klärung ihrer Anliegen helfen und das passende Förderprogramm anzeigen. Das jeweilige Förderprogramm wird auf einer individuellen Ergebnisseite angezeigt, auf der die wichtigsten Informationen über das Förderprogramm (z.B. Antragstellerkreis, Förderhöhe etc.) kurz zusammengefasst dargestellt werden.