See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réhabilitation et réaménagement du pont de Pierre sur la Garonne à Agen-Le Passage (D656)
Beschreibung: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges. Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Les prestations sont réglées par des prix forfaitaires. Le Conseil Départemental de Lot-et-Garonne a décidé d'engager les travaux de réhabilitation et de réaménagement du pont de Pierre. Ce pont franchit la Garonne, les voies sur berge et permet à la D 656 de relier la commune d'AGEN à la commune LE PASSAGE, en deux fois 3 voies. Le pont supporte des réseaux sensibles (gaz TIGF, gaz de ville, électricité, réseau de chaleur urbaine, …) et s'inscrit dans le périmètre de monuments historiques classés. Il se situe dans un périmètre naturel sensible où sont identifiées des frayères, une population remarquable de chiroptères a été identifiée sur l'ouvrage. Un diagnostic du pont a été établi dans le cadre d'une maitrise d'oeuvre antérieure. Le maitre d'oeuvre désigné lors de cette consultation, devra s'approprier les données du diagnostic antérieur, les mettre à jour et les enrichir. L'ouvrage sera modélisé pour appréhender le fonctionnement des structures et de ses accessoires. Cette modélisation doit permettre d'intégrer les données sur les usages du pont (comptage routier, …). La collecte d'informations doit permettre de pointer l'état des parties de l'ouvrage, l'étendue des enjeux patrimoniaux, règlementaires, techniques, écologiques et d'exploitation. Le maitre d'oeuvre doit établir un programme de travaux. Il devra en sus, produire un diagnostic environnemental autour de l'ouvrage, afin d'établir une étude d'impact des travaux projetés (chiroptères, frayères, etc). Des mesures d'accompagnement et compensatoires devront être quantifiées si nécessaire
Interne Kennung: 2025S003
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79311000 Umfragen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1820913
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le contrat comporte des tranches optionnelles définies au cahier des charges