395122-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Unterbrechungsfreie Stromversorgung – Stromlieferung inkl. Durchführung der Netznutzung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStromlieferung inkl. Durchführung der Netznutzung
BeschreibungDie Deutsche Sporthochschule Köln und die Bergische Universität Wuppertal beabsichtigen, einen Auftrag über die Lieferung des Strombedarfs der Liegenschaften gem. Anlage Abnahmestellen für den festen Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2028 zu vergeben.
Interne Kennung687
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31154000 Unterbrechungsfreie Stromversorgung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie DSHS und die BUW schreiben gemeinsam die Stromlieferung für 2026 bis 2028 im Rahmen eines tranchenbasierten Beschaffungsmodells aus. Gegenstand der Ausschreibung ist die Belieferung mit elektrischer Energie für diverse Abnahmestellen beider Hochschulen. Das Gesamtliefervolumen beträgt rund 81.700 MWh über den gesamten Ausschreibungszeitraum. Die Stromlieferung umfasst die Netznutzung, inklusive Messstellenbetrieb und Messdienstleistungen.