395123-2022 - ErgebnisDeutschland-Bremen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
DSK GmbH - Städtebauliche Sanierungsmaßnahme Bramsche "Bahnhofsumfeld"
Referenznummer der Bekanntmachung: CXP4Y6JR81S
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags sind folgende Ingenieurleistungen:
Objektplanung Ingenieurbauwerke (§§ 41 ff. HOAI),
Fachplanung Tragwerksplanung (§§ 49 ff. HOAI).
Im Rahmen des Städtebauförderprogramms "Wachstum und nachhaltige Erneuerung" entwickelt die Stadt Bramsche das Sanierungsgebiet "Bramsche - Bahnhofsumfeld" umfassend neu. Die Umsetzung soll auf Grundlage der Ergebnisse eines städtebaulichen Wettbewerbs erfolgen. Auf dieser Grundlage wurde ein Rahmenplan für die städtebauliche Entwicklung ausgearbeitet. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Vergabe der Ingenieurleistungen für Lärmschutzwände bzw. Wall, Tunnel- und Brückenbauwerke. Folgende Maßnahmen sollen geplant und umgesetzt werden:
- Verlängerung der vorhandenen Überführung der Bahn mit zusätzlicher Treppenanlage und Aufzug (geschätzter Kostenrahmen ca. 380.000,00 EUR netto)
- Modernisierung sowie Aufweitung der Zugänge mit Rampen und Treppen der vorhandenen Unterführung "Friesentunnel" (geschätzter Kostenrahmen ca.225.000,00 EUR netto)
- Neubau einer Unterführung "Am Anger" für Fußgänger und Radfahrer (ca. 1.175.000,00 EUR netto)
- Neubau Kreuzung Bahntrasse mit neuer Verrohrung für Regenwasser (geschätzter Kostenrahmen ca. 50.000, 00 EUR netto)
- Lärmschutzwand östlich der Bahn - Standard ohne Lärmschutzfenster (geschätzter Kostenrahmen ca. 370.000,00 EUR netto)
- Lärmschutzwand westlich der Bahn - Standard mit Lärmschutzfenstern (geschätzter Kostenrahmen ca. 2.280.000,00 EUR netto)
- Lärmschutzwand Nordtangente - Standard ohne Lärmschutzfenster (geschätzter Kostenrahmen ca. 270.000,00 EUR netto)
- Lärmschutzwand an der B 68 - Standard mit Lärmschutzfenstern (geschätzter Kostenrahmen ca.710.000,00 EUR netto)
- Lärmschutzwall an der B 68- Steilwall mit Gummimatten (geschätzter Kostenrahmen ca.650.000,00 EUR netto)
- Lärmschutzwand westlich der Bahn - südliche Erweiterungsfläche - Standard ohne Lärmschutzfenster (geschätzter Kostenrahmen ca. 130.000,00 EUR netto)
- Lärmschutzwand östlich der Bahn - nordöstliche Erweiterungsfläche - Standard ohne Lärmschutzfenster (geschätzter Kostenrahmen ca. 1.210.000,00 EUR netto)
Auftraggeber ist die DSK GmbH, Am Tabakquartier 60, 28197 Bremen, die Sanierungsträgerin ist und als Treuhänderin für die Stadt Bramsche tätig ist.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung