395137-2021 - ErgebnisDeutschland-Viersen: Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Wasserwerk Rasseln, Verfahrenstechnik (VT)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45252126 Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die NEW NiederrheinWasser GmbH ist eine Tochtergesellschaft der NEW AG, die 2005 mit dem Auftrag gegründet wurde, die Wassergewinnung und Aufbereitung in den Versorgungsgebieten der Städte Mönchengladbach, Viersen, Korschenbroich und Schwalmtal sicherzustellen.
Nunmehr plant die NEW NiederrheinWasser GmbH ein neues Wasserwerk Rasseln (Stadt Mönchengladbach) zu bauen.
Die verfahrenstechnischen Komponenten umfassen 2 Filterstufen mit einer zwischengeschalteten Flachbelüfteranlage und einem erdüberdeckten Reinwasserbehälter bestehend aus 2 Kammern à ca. 500 m³.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45232430 Arbeiten an Wasseraufbereitungsanlagen, 45252120 Bau von Wasseraufbereitungsanlagen, 45252126 Bau von Trinkwasseraufbereitungsanlagen, 41000000 Rohwasser und aufbereitetes Wasser, 41110000 Trinkwasser, 44162500 Trinkwasserrohrleitungen, 44163000 Rohrleitungen und Formstücke, 41100000 Rohwasser, 65111000 Trinkwasserversorgung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das neue Wasserwerk Rasseln umfasst 2 Filterstufen mit einer zwischengeschalteten Flachbelüfteranlage und einem nachgeschalteten Reinwasserbehälter. Weiterhin werden neben einer Druckerhöhungsanlage Spülwasserpumpen, Drucklufterzeugungsanlagen, diverse Dosieranlagen und üblicher Messtechnik, verfahrenstechnische Rohrinstallationen für Roh- und Reinwasser und Zu- bzw. Abluft ausgeführt.
Die Filterkessel (5 Stück) und Flachbelüfter (2 Stück) sollen mit Hilfe eines Autokranes nach Fertigstellung des Betonbaues aber noch vor Errichtung der Stahlhalle, in die Filterhalle eingebracht und montiert werden oder, falls möglich, nach Schließen des Daches durch eine Montageöffnung mittels eines bauseitigen Krans. Die Lieferung ist für Mai 2022 terminiert.
Nach Fertigstellung aller Installationen erfolgt die Feinausrichtung und Inbetriebnahme aller installierten Komponenten in enger Abstimmung mit dem AG und anderen Gewerken. Es ist geplant, mit den baulichen Arbeiten zur Errichtung des Neubaus Wasserwerk Rasseln im Juli 2021 zu beginnen. Die Bauarbeiten sollen Juni 2023 beendet werden.