395153-2024 - Ergebnis
Deutschland – Instandsetzung von Schienenfahrzeugen – Rahmenvereinbarung über Unfall- und sonstige Instandsetzungsleistungen für Straßenbahnfahrzeuge
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Unfall- und sonstige Instandsetzungsleistungen für Straßenbahnfahrzeuge
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens war die Vergabe einer Rahmenvereinbarung über Unfall- und sonstige Instandsetzungsleistungen für Straßenbahnfahrzeuge.
Interne KennungWRL01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50224000 Instandsetzung von Schienenfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Kasseler Verkehrs-Gesellschaft Aktiengesellschaft (KVG) ist ein Unternehmen der kommunalen KVV-Gruppe (KVV: Kasseler Verkehrs- und Versorgungs-GmbH). In Kassel und dem Umland bringt die KVG täglich mehr als 120.000 Fahrgäste mit Bus, Straßenbahn und RegioTrams an ihr Ziel. Die KVG bewegt umweltschonend und übernimmt dabei seit vielen Jahren eine führende Rolle. Bereits seit 2007 fahren alle Bahnen mit 100 Prozent Ökostrom, 2010 wurde der komplette Busverkehr klimaneutral gestellt. Seit 2012 ist die gesamte KVG ein klimaneutrales Unternehmen. 2019 folgte der nächste große Schritt: Seitdem fahren alle Straßenbahnen überwiegend mit regional erzeugtem Windstrom, die weitere benötigte Energie stammt aus norwegischer Wasserkraft. Damit agiert die KVG als Teil des Umweltkonzerns KVV und hier vor allem deren Tochter Städtische Werke AG. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens war die Vergabe einer Rahmenvereinbarung über Unfall- und sonstigen Instandsetzungsleistungen von Straßenbahnfahrzeugen. Ziel ist es, eine effiziente, zügige und flexible Instandsetzung insbesondere von verunfallten Straßenbahnfahrzeugen über die gesamte Rahmenvereinbarungslaufzeit zu gewährleisten.