395196-2022 - ErgebnisDeutschland-Zirndorf: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Jugendhilfesoftware
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Fürth schreibt innerhalb der Abteilung 2 für das Kreisjugendamt Fürth und den Allgemeinen Sozialdienst eine neue Jugendhilfesoftware aus.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Landkreis Fürth schreibt innerhalb der Abteilung 2 für das Kreisjugendamt Fürth und den Allgemeinen Sozialdienst eine neue Jugendhilfesoftware aus. Dabei soll es sich um ein vollständig in die Jugendhilfeprozesse integriertes Produkt handeln, mit welchem die Bestandssoftwareprodukte abgelöst werden. Aktuell arbeiten beide Sachgebiete mit unterschiedlichen Softwarelösungen. Die Bestandsdaten werden von den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern der betroffenen Sachgebiete manuell in die neue Software übertragen.