2. Verfahren
Verfahren
Titel: Terminalentwicklung - ÖBA
Beschreibung: Die Salzburger Flughafen GmbH beabsichtigt, ihre bestehende Terminalinfrastruktur im Rahmen des Projekts „Terminalentwicklung“ umfassend zu modernisieren. Gegenstand des Projekts ist die schrittweise Erneuerung der Abflug- und Ankunftsbereiche sowie der Gastronomie-, Meeting- und Retailflächen. Die Realisierung erfolgt etappenweise mit geplanter Fertigstellung bis zum Jahr 2034. Nunmehr sollen geeignete Partner für die Durchführung der Leistungen der örtlichen Bauaufsicht („ÖBA Bau“, „ÖBA HKLS/MSR“ und „ÖBA ELT/Fördertechnik“) für die gesamte Projektdauer gefunden werden. Zur Beauftragung dieser Leistungen ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit zwei Rahmenvereinbarungspartnern geplant.
Interne Kennung: FHS-1/25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: siehe Teilnahmeunterlagen
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71520000 Bauaufsicht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71500000 Dienstleistungen im Bauwesen, 71530000 Beratung im Bauwesen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001