2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschreibung eines Generalunternehmers für den Neubau einer Rettungswache in der Gemeinde Stapel im Landkreis Schleswig-Flensburg
Beschreibung: Gegenstand der Vergabe ist der Neubau einer Rettungswache in der Gemeinde Stapel des Landkreises Schleswig-Flensburg. Die Rettungswache soll in Form einer "Systemrettungswache" realisiert werden und muss der DIN 13049 entsprechen. Im Rahmen der ersten Jahreshälfte 2026 sollen voraussichtlich noch vier weitere Rettungswachen ausgeschrieben werden. Die Realisierung erfolgt in Form einer Musterwache, die sodann für die übrigen Rettungswachen lediglich bei abweichenden Grundflächen mit gleicher Raumaufteilung angepasst werden soll.
Interne Kennung: 21644-25
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216000 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste und an Militärgebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45211360 Stadtentwicklungsbauarbeiten, 45000000 Bauarbeiten, 45216000 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste und an Militärgebäuden, 45216125 Bau von Gebäuden für Not- und Rettungsdienste, 45216127 Bau von Rettungsdienststationen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Grund für die Beschaffung ist der stark renovierungsbedürftige Zustand der bestehenden Rettungswache. Der Auftrag wird im Rahmen einer Generalunternehmervergabe beschafft. Die näheren Informationen zur Beschaffung ergeben sich aus den Vergabeunterlagen und der Leistungsbeschreibung, die im Rahmen der Angebotsphase bereitgestellt wird. Es gilt die vollständige Berücksichtigung der Nutzflächenermittlung für die Rettungswache (Größen der Räume sind zugleich Minimum und Maximum; Abweichungen sind gesondert zu begründen).