395292-2022 - ErgebnisDeutschland-Dortmund: Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Prüfung der Jahresrechnung für die AOK NordWest
Referenznummer der Bekanntmachung: BüvA_2022-02-21-NW-PEN
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftragnehmer hat die Jahresrechnung für die Jahre 2022, 2023, und 2024 der AOK NordWest (Krankenversicherung einschließlich der Ausgleichskassen nach dem AAG) sowie deren Pflegekasse zu prüfen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Prüfung muss die Anforderungen an die HGB-Orientierung der Rechnungslegung der gesetzlichen Kranken- und Pflegeversicherung enthalten.
Gemäß den Vorgaben des § 77 Abs. 1a SGB IV i. V. m. §§ 27 bis 29 sowie § 31 SVHV und den weiteren für die gesetzliche Kranken- und Pflegeversicherung geltenden Rechtsvorschriften ist die Rechnungslegung zu prüfen und ein Prüfbericht zu erstellen.
Die Prüfung hat in deutscher Sprache zu erfolgen.