395293-2022 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützungsleistungen Unified Communication - Schwerpunkt Videokonferenz- und Chatlösungsprodukte (Rahmenvertrag)
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2022-0051
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von "Unterstützungsleistungen Unified Communication - Schwerpunkt Videokonferenz- und Chatlösungsprodukte (Rahmenvertrag)"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge der Pandemiebekämpfung ist die Zahl der Nutzenden von HessenConnect auf über 34.000 angestiegen. Im gleichen Kontext ist auch die virtuelle Zusammenarbeit mit anderen Landesverwaltungen und der Bundesverwaltung angestiegen. Zur Deckung dieser Bedarfe wurde die Erweiterung von HessenConnect um das Produkt Webex im Rahmen eines Wirk-Probebetriebes (Proof of Concept, PoC) als cloudbasierte "Collaboration" Lösung auf Basis von Cisco WebEx realisiert. Die Erweiterung von HessenConnect um Webex PoC erfolgt befristet bis zu seiner Ablösung durch Nachfolgeprodukte (HessenConnect 2.0) voraussichtlich im Sommer 2022. Während der Vertragslaufzeit kann somit ein Wechsel auf andere und/oder zusätzliche Videokonferenz- und Chatlösungsprodukte sowie Implementierungsalternativen (cloudbasiert/on-premise) erfolgen. Für diese Erweiterung und die zukünftige Ausgestaltung des Produktes HessenConnect sowie den zukünftigen Betrieb der Lösungen in Kombination mit der Systemlandschaft in der HZD und im Land Hessen (z.B. HessenPC ) werden Unterstützungsleistungen benötigt. Es wird ein Bedarf in Höhe von 6,5 Personenjahren (PJ) über ein Vertragsjahr erwartet. "Unterstützungsleistung Technisches Produktmanagement Unified Communication - Schwerpunkt Videokonferenz- und Chatlösungsprodukte" - Profil A - 1,0 PJ Unter "Unterstützungsleistung Technisches Produktmanagement Unified Communication - Schwerpunkt Videokonferenz- und Chatlösungsprodukte" wird im Folgenden die Unterstützung der jeweiligen Produkt-, Betriebs- oder Projekt-Einheiten in der HZD, im Rahmen von grundsätzlich eigenständigen Ausarbeitungen oder Prüfungen für Projektmanagement- und Implementierungsvorgaben für Unified Communication-Lösungen Schwerpunkt Videokonferenz- und Chatlösungsprodukte, verstanden. Für die "Unterstützungsleistung Technisches Produktmanagement Unified Communication - Schwerpunkt Videokonferenz- und Chatlösungsprodukte" muss zur Leistungserfüllung über bestimmte Grundkompetenzen verfügt werden: • Fachhochschul- oder Hochschulabschluss in einer IT-nahen (bspw. Informatik, Wirtschaftsinformatik) oder naturwissenschaftlichen (bspw. Physik, Mathematik) Fachrichtung oder gleichwertige einschlägige Fähigkeiten und Erfahrungen. Berufserfahrung: Die zur Dienstleistungserbringung eingesetzte Person muss tiefgehende in mindestens dreijähriger Berufserfahrung erworbene Kenntnisse in folgenden Gebieten einer Enterprise-Umgebung besitzen: • Erfahrung in der technischen Projektleitung mit Unified Communication-Lösungen Schwerpunkt Videokonferenz- und Chatlösungsprodukte größer 5.000 Benutzer • Erfahrung im Einsatz von ITIL-Tools und im Rahmen von ITIL-Prozessen (ITIL angelehnte Handlungen) • Erfahrung im Projektmanagement auf Basis standardisierter Methoden • Erfahrung in der technischen Leitung von IT-Projekten • Erfahrung in der Beratung von Kunden im Hinblick auf die Implementierung von Unified Communication -Lösungen • Erfahrung bei der Migration von Unified Communication-Lösungen • Erfahrung in der Weiterentwicklung der Unified Communication-Lösungen im Rahmen der vorhandenen System-, Sicherheits- und Netzwerkarchitektur • Erfahrung in der Beratung zu Sicherheits - und Datenschutzthemen mit Unified Communication-Lösungen • Erfahrung bei der Mitwirkung einer Dienste übergreifenden Problemanalyse, unter Zuhilfenahme von Netzwerk-, Datenbank- und Systemdaten • Gute Sprachkenntnisse zur Arbeit mit englischsprachigen Handbüchern und Unterlagen und zur Teilnahme an Telefonkonferenzen und Meetings mit englischsprachigen Teilnehmern "System-Architekt Unified Communication - Schwerpunkt Videokonferenz- und Chatlösungsprodukte" - Profil B - 1,0 PJ Unter Leistungen des "System-Architekt Unified Communication - Schwerpunkt Videokonferenz- und Chatlösungsprodukte" wird im Folgenden die Unterstützung der jeweiligen Betriebs- oder Projekt-Einheiten in der HZD, im Rahmen von grundsätzlich eigenständigen Ausarbeitungen oder Prüfungen für Architekturvorgaben für für Unified Communication-Lösungen Schwerpunkt Videokonferenz- und Chatlösungsprodukte, verstanden. Der "System-Architekt Unified Communication - Schwerpunkt Videokonferenz- und Chatlösungsprodukte" muss zur Leistungserfüllung über bestimmte Grundkompetenzen verfügen: • Fachhochschul- oder Hochschulabschluss in einer IT-nahen (bspw. Informatik, Wirtschaftsinformatik) oder naturwissenschaftlichen (bspw. Physik, Mathematik) Fachrichtung oder gleichwertige einschlägige Fähigkeiten und Erfahrungen. Berufserfahrung: Die zur Dienstleistungserbringung eingesetzte Person muss tiefgehende in mindestens dreijähriger Berufserfahrung erworbene Kenntnisse in folgenden Gebieten einer Enterprise-Umgebung besitzen: • Erfahrung im Einsatz von ITIL-Tools und im Rahmen von ITIL-Prozessen (ITIL angelehnte Handlungen) • Erfahrung beim Erstellen, Review und Steuern von Dokumenten in Anlehnung an ISO9001 und deren Revisionen • Erfahrung in der System-Architektur und Planung von Unified Communication-Lösungen größer 5.000 Benutzer und Änderungen derselben • Erfahrung in der Weiterentwicklung der Unified Communication-Lösungen im Rahmen der vorhandenen System-, Sicherheits- und Netzwerkarchitektur • Erfahrung in der Beratung zu Sicherheits - und Datenschutzthemen mit Unified Communication-Lösungen • Erfahrung bei der Mitwirkung einer Dienste übergreifenden Problemanalyse in Umgebungen mit mind. 5.000 Benutzern, unter Zuhilfenahme von Netzwerk- und Systemdaten • Gute Sprachkenntnisse zur Arbeit mit englischsprachigen Handbüchern und Unterlagen und zur Teilnahme an Telefonkonferenzen und Meetings mit englischsprachigen Teilnehmern "Unterstützungsleistung Betriebsleiter / IT-Systemspezialist Unified Communication - Schwer-punkt Videokonferenz- und Chatlösungsprodukte" - Profil C - 1,0 PJ Unter der "Unterstützungsleistung Betriebsleiter / IT-Systemspezialist Unified Communication - Schwerpunkt Videokonferenz- und Chatlösungsprodukte" werden im Folgenden Unterstützungsleistungen bei der Koordination und Einsatzplanung des Betriebsteams für Unified Communication-Lösungen sowie die Unterstützung und Mitarbeit im täglichen Betrieb verstanden. Für die "Unterstützungsleistung Betriebsleiter / IT-Systemspezialist Unified Communication - Schwerpunkt Videokonferenz- und Chatlösungsprodukte" muss zur Leistungserfüllung über bestimmte Grundkompetenzen verfügt werden: Ausbildung/Fortbildung: • Fachhochschul- oder Hochschulabschluss in einer IT-nahen (bspw. Informatik, Wirtschaftsinformatik) oder naturwissenschaftlichen (bspw. Physik, Mathematik) Fachrichtung oder gleichwertige einschlägige Fähigkeiten und Erfahrungen. Berufserfahrung: Die zur Dienstleistungserbringung eingesetzte Person muss tiefgehende in mindestens dreijährige Berufserfahrung erworbene Kenntnisse in folgenden Gebieten einer Enterprise-Umgebung besitzen: • Erfahrung im Einsatz von ITIL-Tools und im Rahmen von ITIL-Prozessen (ITIL angelehnte Handlungen) • Erfahrung beim Erstellen, Review und Steuern von Dokumenten in Anlehnung an ISO9001 und deren Revisionen • Betriebsprozesseinführung und -optimierung für Unified Communication-Lösungen • Leitung eines Teams mit mehr als zwei weiteren Mitarbeitern • Erfahrung im Betreiben von Unified Communication-Lösungen größer 5.000 Benutzern. • Bereitstellung, Administration und Konfiguration der Unified Communication-Lösungen • Erfahrung bei der Entstörung der Unified Communication-Lösungen inkl. Logfile sowie Netzwerkkonfigurationsanalysen • Gute Sprachkenntnisse zur Arbeit mit englischsprachigen Handbüchern und Unterlagen und zur Teilnahme an Telefonkonferenzen und Meetings mit englischsprachigen Teilnehmern. "IT-Systemspezialist Unified Communication - Schwerpunkt Videokonferenz- und Chatlösungsprodukte" - 3,5 PJ Unter Leistungen des "IT-Systemspezialist - Unified Communication - Schwerpunkt Videokonferenz- und Chatlösungsprodukte wird im Folgenden die eigenverantwortliche Installation, Standardkonfiguration und Verwaltung aufgesetzter Systeme, entsprechend den Endkunden-Anforderungen, im Rahmen der Landes- und Hausvorgaben, verstanden. Der "IT-Systemspezialist - Unified Communication - Schwerpunkt Videokonferenz- und Chatlösungsprodukte" muss zur Leistungserfüllung über bestimmte Grundkompetenzen verfügen: Ausbildung/Fortbildung: • Abgeschlossene Berufsausbildung als Fachinformatiker oder einen in Deutschland anerkannten Abschluss in einem IT-nahen Ausbildungsberuf (bspw. Informationselektroniker) oder Fachhochschul- oder Hochschulabschluss in einer IT-nahen (bspw. Informatik, Wirtschaftsinformatik) oder naturwissenschaftlichen (bspw. Physik, Mathematik) Fachrichtung oder gleichwertige einschlägige Fähigkeiten und Erfahrungen. Berufserfahrung: Die zur Dienstleistungserbringung eingesetzte Person muss tiefgehende in mindestens zweijähriger Berufserfahrung erworbene Kenntnisse in folgenden Gebieten einer Enterprise-Umgebung besitzen: • Erfahrung im Einsatz von ITIL-Tools und im Rahmen von ITIL-Prozessen (ITIL angelehnte Handlungen). • Erfahrung beim Erstellen von Dokumenten in Anlehnung an ISO9001 und deren Revisionen. • Erfahrung im Betrieb von zentralen Unified Communication -Lösungen mehr als 1.000 Benutzern. • Erfahrung mit Wartungsarbeiten an Unified Communication-Lösungen (z.B. Logfile Verzeichnisse, Performance-Anpassungen, Einspielen von Service Packs, Konfigurationsanpassungen). • Erfahrung in der Administration und Konfiguration der Unified Communication -Lösungen • Erfahrungen bei der Analyse von Ereignisprotokollen. • Erfahrung bei der Entstörung der Unified Communication-Lösungen inkl. Logfile • Gute Sprachkenntnisse zur Arbeit mit englischsprachigen Handbüchern und Unterlagen und zur Teilnahme an Telefonkonferenzen und Meetings mit englischsprachigen Teilnehmern.