395293-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – B1, VKE D181, Ersatzneubau Josef-Kardinal-Frings-Brücke - Ingenieurleistungen zur vertieften Bauwerksdiagnostik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB1, VKE D181, Ersatzneubau Josef-Kardinal-Frings-Brücke - Ingenieurleistungen zur vertieften Bauwerksdiagnostik
BeschreibungB1, VKE D181, Ersatzneubau Josef-Kardinal-Frings-Brücke - Ingenieurleistungen zur vertieften Bauwerksdiagnostik
Interne KennungAD18360103
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Angebotsfrist wird aufgrund der Dringlichkeit verkürzt. Im vorangegangenen nationalen Vergabeverfahren konnte kein wirtschaftliches Ergebnis erzielt werden. Zur Sicherstellung der Beschaffung und zur Vermeidung weiterer Verzögerungen im Projektablauf ist eine zeitnahe erneute Ausschreibung erforderlich. Die Einhaltung der regulären Angebotsfrist würde den Beschaffungsvorgang unverhältnismäßig verzögern. Durch die europaweite Veröffentlichung im offenen Verfahren bleibt ein angemessener Wettbewerb gewährleistet. Die Fristverkürzung erfolgt ausschließlich im erforderlichen Umfang..
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschreibung der Planungsaufgabe Inhalt dieser Planungsaufgabe ist die Erstellung: • Eines Untersuchungskonzepts für die Unterbauten der Josef-Kardinal-Frings-Brücke (B 1) auf Grundlage der Bestandsdokumentation und der Ergebnisse einer bereits durchgeführten Untersuchung an vier Bestandspfeilern zur Bestimmung von Druckfestigkeit, E-Modul und EBV-Analyse • Von relevanten Plänen für die Bauwerksuntersuchungen, dazu soll u.a. ein detaillierter Baustelleneinrichtungsplan auf Grundlage der örtlichen Gegebenheiten erstellt werden • Einer Leistungsbeschreibung für die erforderlichen Bauwerksuntersuchungen durch Prüfungen am Bauwerk sowie durch Entnahme von Proben • Mitwirkung und Zuarbeit für die Erstellung der Vergabeunterlagen sowie Mitwirkung bei der Vergabe • Eines Ergebnisprotokolls der Laborergebnisse inkl. Planung und Koordination der notwendigen Laboranalysen • Eines Ergebnisberichts mit Auswertung und Bewertung der Messergebnisse für die Bohrkernprüfung und Zusammenfassen aller Prüfergebnisse inklusive Ingenieurtechnischer Bewertung und Empfehlungen. für den Ersatzneubau der Josef-Kardinal-Frings-Brücke, die als Teil der B1 Düsseldorf und Neuss über den Rhein verbindet. Anlass der Untersuchung Die Josef-Kardinal-Frings-Brücke (B 1) ist eine Rheinbrücke, welche die Städte Neuss und Düsseldorf verbindet. Westlich schließt die B 1 an die A 57 an und erfüllt damit eine wichtige Zubringerfunktion zu den Autobahnen A 46/A 57 sowie zum Düsseldorfer Zentrum und zum Neusser Hafen. Ferner verläuft über die Joseph-Kardinal-Frings-Brücke eine doppelgleisige Straßenbahnstrecke des öffentlichen Personennahverkehrs. Detaillierung der Planungsaufgabe Zur vollständigen Erfüllung der Planungsaufgabe sind vollumfänglich gutachterliche Leistungen aus den folgenden zwei Sachgebieten zu erbringen: 1. Baustofftechnische Untersuchungen am Bauwerksbeton (Bestimmung der Druckfestig-keit am Bohrkern, Bausubstanzprüfung, E-Modul-Bestimmung) in Orientierung der Vorgaben des technischen Regelwerks hinsichtlich Umfang und Bewertungsverfahren. 2. Analytik nach Ersatzbaustoffverordnung (EBV) (Probenahmekonzeption, chemische Laboruntersuchungen und Einstufung nach Materialklassen der EBV). Sofern der Auftragnehmer nicht für beide Sachgebiete die erforderliche Qualifikation nachweisen kann, ist die baustofftechnische Untersuchung als federführende Leistung zu betrachten. In diesem Fall sind die Leistungen der Stoffanalytik (EBV) als Nachunternehmerleistung durch einen entsprechend qualifizierten Gutachter zu erbringen und bereits mit Angebotsabgabe verbindlich zu benennen. Die Planungsaufgabe gliedert sich in insgesamt in drei aufeinander aufbauende Bearbeitungsphasen (1-3): Bearbeitungsphase 1: Vorbereitung, Ausschreibung und Vergabe Bearbeitungsphase 2: Laboranalyse Bearbeitungsphase 3: Dokumentation
Interne KennungLOT-0000