395295-2022 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RUE III - Rahmenvereinbarung Unterstützung in der IT
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt3-Z43-2021-0010
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Landeshauptstadt München benötigt Unterstützung im IT-Bereich in Form von Dienstleistungen und im Rahmen von Arbeitnehmerüberlassung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fachliches Anforderungsmanagement
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72241000 Festlegung kritischer Planungsziele, 72242000 Entwurfsmodellierung, 72254000 Softwaretests, 72254100 Systemprüfung, 72265000 Software-Konfiguration, 72266000 Software-Beratung, 72312100 Datenaufbereitung, 72315000 Datennetzverwaltungs- und -unterstützungsdienste, 72510000 Mit der Datenverarbeitung verbundene Verwaltungsdienste, 72513000 Büroautomatisierungsdienste, 72591000 Entwicklung von Leistungsumfangsabkommen, 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung, 73220000 Beratung im Bereich Entwicklung, 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73420000 Vordurchführbarkeitsstudie und technologische Demonstration, 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand bei Los 1 "Fachliches Anforderungsmanagement" sind schwerpunktmäßig die Unterstützung bei der Analyse und Strukturierung der fachlichen Bedarfe sowie der fachlichen Teststeuerung und der fachlichen Betreuung von IT-Services sowie der Unterstützung der Steuerung von Geschäftsprozessen bei den Fachabteilungen. Hinzu kommen die Aufbereitung in Geschäftsprozessmodellen, einem Fachkonzept, einem Testkonzept und dem fachlichen Teil des Betriebshandbuchs.
Nachfolgend werden die verschiedenen Leistungskategorien genannt, deren Erfüllung die LHM vom Auftragnehmer erwartet und fordert:
- Fach-Architektur
- Fachanalyse Anforderungsmanagement
- Fachliches Testmanagement
- Fachliche Komponentenverantwortung
- Fachanalyse Geschäftsprozessmanagement
Gemäß Leistungsbeschreibung zu Los 1 ist eine detaillierte Beschreibung der einzelnen Leistungskategorien sowie die geschätzten Personenstunden jeweils gesondert aufgeführt.
Für Los 1 wurde eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer abgeschlossen. Diese besitzt eine Laufzeit ab 17.07.2022 von vier Jahren.
Die geschätzte Abrufmenge für Los 1 wurde vorliegend auf 177.718 Personenstunden (Schätzmenge) über die Vertragslaufzeit geschätzt. Das Vertragsverhältnis wird auf einen Betrag von max. 27.000.000,00 Euro zzgl. USt. (Höchstwert) begrenzt und ist damit nicht nur auf die Laufzeit, sondern auch auf den Höchstwert begrenzt. Die Angabe der Bedarfe gemäß Vergabeunterlagen wurde aufgrund der aktuell vorliegenden Bedarfslage getroffen und begründet keine Abnahmeverpflichtung gegenüber dem Auftragnehmer. Das dargestellte Mengengerüst beruht auf realistischen Bedarfsschätzungen des Auftraggebers und berücksichtigt die Planungen zum aktuellen Stand.
Technisches Design, Entwicklung und Test
Los-Nr.: 2
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 72212200 Entwicklung von Vernetzungs-, Internet- und Intranetsoftware, 72212220 Entwicklung von Internet- und Intranetsoftware, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72242000 Entwurfsmodellierung, 72243000 Programmierung, 72244000 Prototyping, 72245000 Vertragliche Systemanalyse und Programmierung, 72246000 Systemberatung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72253200 Systemunterstützung, 72254000 Softwaretests, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72261000 Software-Unterstützung, 72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72266000 Software-Beratung, 72421000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Kundenanwendungen, 72422000 Entwicklung von Internet- oder Intranet-Serveranwendungen
Leistungsgegenstand bei Los 2 "Technisches Design, Entwicklung und Test" sind schwerpunktmäßig die IT-technische Bewertung und Umsetzung des Fachkonzepts, welches in Los 1 "Fachliches Anforderungsmanagement" aufbereitet wurde.
- Systemarchitektur - Schwerpunkt Anwendungsentwicklung
- Systemarchitektur/-design - Schwerpunkt UX (User-Experience)
- Systemarchitektur - Schwerpunkt Infrastruktur
- Business-/Solution-Architekt*in
- Systemdesign - Schwerpunkt Anwendungsentwicklung
- Systemdesign - Schwerpunkt Infrastruktur
- Testmanagement
- Testanalyse
- Softwareentwicklung mit Schwerpunkt Java oder JavaScript
- Softwareentwicklung mit Schwerpunkt PHP
- Softwareentwicklung mit Schwerpunkt Natural
- Technische Ausschreibungsunterstützung
- Expert*in
- Security-Analyse
Gemäß Leistungsbeschreibung zu Los 2 ist eine detaillierte Beschreibung der einzelnen Leistungskategorien sowie die geschätzten Personenstunden jeweils gesondert aufgeführt.
Für Los 2 wurde eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer abgeschlossen. Diese besitzt eine Laufzeit ab 17.07.2022 von vier Jahren. Die geschätzte Abrufmenge für Los 2 wurde vorliegend auf 403.743 Personenstunden (Schätzmenge) über die Vertragslaufzeit geschätzt. Das Vertragsverhältnis wird auf einen Betrag von max. 60.170.000,00 Euro zzgl. USt. (Höchstwert) begrenzt und ist damit nicht nur auf die Laufzeit, sondern auch auf den Höchstwert begrenzt. Die Angabe der Bedarfe gemäß Vergabeunterlagen wurde aufgrund der aktuell vorliegenden Bedarfslage getroffen und begründet keine Abnahmeverpflichtung gegenüber dem Auftragnehmer. Das dargestellte Mengengerüst beruht auf realistischen Bedarfsschätzungen des Auftraggebers und berücksichtigt die Planungen zum aktuellen Stand.
IT-Projektmanagement
Los-Nr.: 3
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72100000 Hardwareberatung, 72110000 Beratung bei der Hardwareauswahl, 72120000 Beratung bei der Wiederherstellung nach Hardwareversagen, 72130000 Beratung bei der Planung von Computeranlagen, 72140000 Beratung im Bereich der Hardwareabnahmeprüfung, 72150000 Beratung im Bereich Computerprüfung und Hardwareberatung, 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 72221000 Beratung im Bereich Unternehmensanalyse, 72222000 Strategische Prüfung und Planung im Bereich Informationssysteme oder -technologie, 72222100 Strategische Prüfung von Informationssystemen oder -technologie, 72222200 Planung von Informationssystemen oder -technologie, 72222300 Informationstechnologiedienste, 72223000 Prüfung von Informationstechnologieanforderungen, 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung, 72224100 Planung im Bereich Systemimplementierung, 72224200 Planung im Bereich Systemqualitätssicherung, 72225000 Bewertung und Prüfung der Systemqualitätssicherung, 72226000 Beratung im Bereich Abnahmeprüfung von Systemsoftware, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72228000 Beratung im Bereich Hardware-Integration, 72245000 Vertragliche Systemanalyse und Programmierung, 72246000 Systemberatung, 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72266000 Software-Beratung
Leistungsgegenstand bei Los 3 "IT-Projektmanagement" sind schwerpunktmäßig Dienstleistungen in den nachfolgend genannten Leistungskategorien, deren Erfüllung die LHM vom Auftragnehmer erwartet und fordert:
- IT-Projektleitung (klassisch/agil)
- IT-Projektmanagement Experte
- IT-Projektmanagement Coaching (klassisch/agil)
Gemäß Leistungsbeschreibung zu Los 3 ist eine detaillierte Beschreibung der einzelnen Leistungskategorien sowie die geschätzten Personenstunden jeweils gesondert aufgeführt.
Für Los 3 wurde eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer abgeschlossen. Diese besitzt eine Laufzeit ab 17.07.2022 von vier Jahren. Die geschätzte Abrufmenge für Los 3 wurde vorliegend auf 229.978 Personenstunden (Schätzmenge) über die Vertragslaufzeit geschätzt. Das Vertragsverhältnis wird auf einen Betrag von max. 34.306.000,00 Euro zzgl. USt. (Höchstwert) begrenzt und ist damit nicht nur auf die Laufzeit, sondern auch auf den Höchstwert begrenzt. Die Angabe der Bedarfe gemäß Vergabeunterlagen wurde aufgrund der aktuell vorliegenden Bedarfslage getroffen und begründet keine Abnahmeverpflichtung gegenüber dem Auftragnehmer. Das dargestellte Mengengerüst beruht auf realistischen Bedarfsschätzungen des Auftraggebers und berücksichtigt die Planungen zum aktuellen Stand.
Arbeitnehmerüberlassung "Verwaltung und Finanzen"
Los-Nr.: 4
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung, 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 75131100 Allgemeine Personaldienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen, 79210000 Rechnungslegung und -prüfung, 79211000 Buchhaltung, 79211100 Buchführung, 79211200 Erstellung von Bilanzabschlüssen, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79500000 Bürohilfsarbeiten, 79550000 Schreib-, Textverarbeitungs- und Desktop-Publishing-Arbeiten, 79551000 Schreibarbeiten, 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte, 79621000 Überlassung von Bürokräften, 79623000 Überlassung von kaufmännischen oder industriellen Arbeitskräften, 79952000 Event-Organisation, 79993000 Gebäude- und Betriebsmittelverwaltung
Leistungsgegenstand bei Los 4 ist die temporäre Überlassung von Arbeitnehmern durch Fachunternehmen, welche die Erlaubnis zur Arbeitnehmerüberlassung besitzen und auf dieser Grundlage Personal stellen.
Das Los 4 "Verwaltung und Finanzen" gliedert sich dabei in zwei Schwerpunkte. Der Schwerpunkt Verwaltung umfasst Assistenzaufgaben, Tätigkeiten in der Öffentlichkeitsarbeit sowie Aufgaben im Facility Management. Der zweite Schwerpunkt Finanzen setzt sich zusammen aus Aufgaben in der Buchhaltung, im Controlling und im Beschaffungswesen. Nachfolgend werden die verschiedenen Leistungskategorien genannt, die die LHM im Rahmen der Arbeitnehmerüberlassung benötigt:
- Teamassistenz/ persönliche Assistenz
- Steuerungsunterstützung
- Mitarbeiter*in in der Öffentlichkeitsarbeit
- Eventmanager*in
- Unterstützung im Facility Management
- Kreditorenbuchhalter*in
- Debitorenbuchhalter*in
- Anlagenbuchhalter*in
- Controller*in
- Sachbearbeiter*in Beschaffungswesen
Gemäß Leistungsbeschreibung zu Los 4 ist eine detaillierte Beschreibung der einzelnen Leistungskategorien sowie die geschätzten Personenstunden jeweils gesondert aufgeführt.
Für Los 4 wurde eine Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern abgeschlossen. Diese besitzt eine Laufzeit ab Zuschlag (05.07.2022) von vier Jahren. Die geschätzte Abrufmenge für Los 4 wurde vorliegend auf 58.571 Personenstunden (Schätzmenge) über die Vertragslaufzeit geschätzt. Das Vertragsverhältnis wird auf einen Betrag von max. 3.350.000,00 Euro zzgl. USt. (Höchstwert) begrenzt und ist damit nicht nur auf die Laufzeit, sondern auch auf den Höchstwert begrenzt. Die Angabe der Bedarfe gemäß Vergabeunterlagen wurde aufgrund der aktuell vorliegenden Bedarfslage getroffen und begründet keine Abnahmeverpflichtung gegenüber dem Auftragnehmer. Das dargestellte Mengengerüst beruht auf realistischen Bedarfsschätzungen des Auftraggebers und berücksichtigt die Planungen zum aktuellen Stand.
Arbeitnehmerüberlassung "IT-Linienunterstützung"
Los-Nr.: 5
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 51611000 Installation von Computern, 51611100 Hardwareinstallation, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72210000 Programmierung von Softwarepaketen, 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware, 72212000 Programmierung von Anwendersoftware, 72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software, 72212517 Entwicklung von IT-Software, 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software, 72240000 Systemanalyse und Programmierung, 72243000 Programmierung, 72253000 Help-Desk und Unterstützungsdienste, 72253100 Help-Desk, 72253200 Systemunterstützung, 72254000 Softwaretests, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72261000 Software-Unterstützung, 72262000 Software-Entwicklung, 72263000 Software-Implementierung, 72265000 Software-Konfiguration, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72267100 Wartung von Informationstechnologiesoftware, 72267200 Reparatur von Informationstechnologiesoftware, 72268000 Bereitstellung von Software, 79342320 Kundenbetreuung, 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
Leistungsgegenstand bei Los 5 ist die temporäre Überlassung von Arbeitnehmern durch Fachunternehmen, welche die Erlaubnis zur Arbeitnehmerüberlassung besitzen und auf dieser Grundlage Personal stellen. Der Schwerpunkt des Loses 5 "IT-Linienunterstützung" liegt in der Unterstützung der LHM für das laufende Geschäft im Bereich IT in der Linienunterstützung.
Nachfolgend werden die verschiedenen Leistungskategorien genannt, die die LHM im Rahmen der Arbeitnehmerüberlassung benötigt:
- IT-Service Desk Agent
- IT Field Service Techniker*in
- DevOps Engineer Schwerpunkt Operation "TK-Mobilfunk"
- DevOps Engineer Schwerpunkt Operation "junior"
- DevOps Engineer Schwerpunkt Operation "VoIP-UCC"
- DevOps Engineer Schwerpunkt Operation "Transition"
- DevOps Engineer Schwerpunkt Operation "senior"
- DevOps Engineer Schwerpunkt Development "junior"
- DevOps Engineer Schwerpunkt Development "senior"
- DevOps Engineer Schwerpunkt Design "senior"
- DevOps Engineer Technical Management
- Tester*in
- Testunterstützung
- Testanalyst*in - Mitarbeiter*in im Projektmanagementoffice (PMO)
- Business Analyst*in Schwerpunkt Geschäftsprozessmanagement
- Business Analyst*in Schwerpunkt Anforderungsmanagement
- IT-Controller*in
- IT- Informationssicherheitsmanager*in
- Service Level Manager*in
- Key Account Manager*in
- Kommunikationsmanager*in
Gemäß Leistungsbeschreibung zu Los 5 ist eine detaillierte Beschreibung der einzelnen Leistungskategorien sowie die geschätzten Personenstunden jeweils gesondert aufgeführt.
Für Los 5 wurde eine Rahmenvereinbarung mit mehreren Wirtschaftsteilnehmern abgeschlossen. Diese besitzt eine Laufzeit ab Zuschlag (05.07.2022) von vier Jahren. Die geschätzte Abrufmenge für Los 5 wurde vorliegend auf 171.834 Personenstunden (Schätzmenge) über die Vertragslaufzeit geschätzt. Das Vertragsverhältnis wird auf einen Betrag von max. 16.350.000,00 Euro zzgl. USt. (Höchstwert) begrenzt und ist damit nicht nur auf die Laufzeit, sondern auch auf den Höchstwert begrenzt. Die Angabe der Bedarfe gemäß Vergabeunterlagen wurde aufgrund der aktuell vorliegenden Bedarfslage getroffen und begründet keine Abnahmeverpflichtung gegenüber dem Auftragnehmer. Das dargestellte Mengengerüst beruht auf realistischen Bedarfsschätzungen des Auftraggebers und berücksichtigt die Planungen zum aktuellen Stand.