395295-2024 - Ergebnis
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Anmietung und Wartung von fabrikneuen und vernetzten Kopier- und Drucksystemen für OFD
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAnmietung und Wartung von fabrikneuen und vernetzten Kopier- und Drucksystemen für OFD
BeschreibungAnmietung und Wartung von 522 fabrikneuen und vernetzten Kopier- und Drucksystemen für den Geschäftsbereich der Oberfinanzdirektion Frankfurt am Main (Poolvertrag)
Interne KennungVG-3000-2024-0007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Anmietung und Wartung von 522 fabrikneuen (1. Zulassung) und vernetzten Multifunktionsgeräten (alle mit Farbfunktion) gemäß beiliegender Spezifikation (siehe Datei "B 04a DruckOFD Mindestanforderungen"). Es wird ein Poolvertrag geschlossen. Alle Multifunktionsgeräte müssen vom gleichen Hersteller stammen. Die Verkabelung wird vom Auftraggeber durchgeführt. Er führt die Kabel und Anschlüsse bis an den Standort der Multifunktionsgeräte. An jedem Standort (Ausnahme Behördenzentren) befindet sich aktuell ein Druckerserver (insgesamt 41 Siteserver). Alle Druckaufträge lasses sich an jedem Gerät des Standorts abrufen. In der HZD befindet sich ein zentraler Server für die Lizenzverwaltung. Zur Verbrauchsverwaltung der Multifunktionsgeräte (Anzahl gedruckter Seiten SW/Farbe, Tonerstände usw.) und zur Neubestellung wird TA-Cockpit (Offline-Variante) eingesetzt. Ebenso war auch ein NPM-Tool (Node Package Manager) zur zusätzlichen Verwaltung und Konfiguration von mehreren Multifunktionsgeräten im Einsatz. Zukünftig soll (wenn nach Test innerhalb des Hessennetzes möglich) anstatt eines Servers an jedem Standort ein zentraler Server nicht nur für die Lizenzverwaltung, sondern auch für die Zertifikatsverwaltung, Benutzerverwaltung im AD, Benutzerrechteverwaltung, Verwaltung der Drucker / Druckaufträge etc. eingesetzt werden. Folgende Systemumgebung ist bei der Netzeinbindung zu berücksichtigen: Client Betriebssysteme - Windows 10, Windows 11, Server-/Netzwerkbetriebssysteme - Windows Server 2016/2019/2022 (64 Bit) Netzwerkkabel - 10/100Base TX (RJ45/Twisted Pair) Netzwerktypen - Ethernet 1000Base-T (IEEE 802.3ab) Netzwerkprotokolle - TCP/IP (LPD/LPR) Seitenbeschreibungssprachen - PCL 5 + PCL 6, - Postscript Level 3 Anwendungen - Microsoft Office ab 2016, - SAP/R3 (ab Segment 3) Die anzubietenden Maschinen müssen den Mindestanforderungen gemäß Kriterienkatalog (Datei "A 04a DruckOFD Mindestanforderungen") sowie folgenden und den weiteren Bedingungen der Leistungsbeschreibung genügen: Den Sicherheitsregeln für Büroarbeitsplätze in der im Zeitpunkt der Angebotsabgabe gültigen Fassung (DGVU). Den allgemein anerkannten Regeln der Technik (z. B. DIN 31000, DIN 31001 oder gleichwertig). Der Anbieter sichert zu, dass die bei ihm bestellten Ma-schinen, Geräte und dgl. den in der Bundesrepublik Deutschland durch die gesetzlichen Unfallversicherungsträger in Kraft gesetzten Unfallverhütungs-vorschriften (autonome Rechtsnormen), den Arbeitsschutzvorschriften sowie den allgemein anerkannten sicherheitstechnischen und arbeitsmedizini-schen Regeln entsprechen. Softwareerfordernis: Multifunktionsgeräte (Druckfunktion) per Remote-Tool über das interne Netzwerk (Hessennetz) konfigurierbar. Firmware Updates der Multifunktionsgeräte, Update der Zertifizierungstypen (aktuell 4096-bit Zertifikaten), notwendige Sicherheitsupdates, -patches mit der Möglichkeit zeitnah aktuel-lere Standarts und Schlüssel ohne Mehrkosten zum Download zur Verfü-gung gestellt zu bekommen, um die größtmögliche Sicherheit zu gewähren. Die Remote Firmware Update-Funktion sowie die Eingabe von administrativen Einstellungen ist über Pin- oder Passworteingabe zu schützen. LDAP-Integration für vorhandene MS ActiveDirectoryServices (ADS) - Einbindung ins AD. Die ausschließliche Verwendung von Recycling-Papier nach DIN EN 12281 beeinträchtigt die Verfügbarkeit der Kopier- und Drucksysteme nicht. Es werden keine Service- bzw. Verbrauchsmaterialzuschläge erhoben. Die Multifunktionsgeräte müssen entsprechend der Anforderung DE-UZ 219 Ausgabe Januar 2021 Version 3 (01/2021) - Umweltzeichen Blauer Engel für Bürogeräte mit Druckfunktion (Drucker und Multifunktionsgeräte) - oder mit einem gleichwertigen Gütezeichen gekennzeichnet sein. Durch die Strukturen der Standorte ist es nicht umsetzbar, sämtliche Geräte an einem Stichtag auszutauschen. Der Rollout beginnt spätestens am 01.08.2024, und muss spätestens bis zum 30.09.2024 abgeschlossen sein. Der zukünftige Auftragnehmer sichert jeweils zu, seine vorhandenen Geräte trotz Vertragsende bis zum Abschluss der neuen Rollouts weiterhin bereitzustellen und die vertraglich festgehaltenen Leistungen hinsichtlich Service- und Unterstützungsleistungen zu erbringen. Die Abrechnung erfolgt analog zum bisherigen Verfahren. Nachmietungen sind nur bis zum Vertragsende möglich. Der zukünftige Austausch sollte innerhalb von zwei Monaten zum Vertragsende erfolgen. Eine Übergangsphase nach Vertragsende soll spätestens zwei Monate nach Vertragsende enden - es sei denn, es wird eine gesonderte Regelung getroffen (siehe Datei "B 05 DruckOFD Leistungsbeschreibung")
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat die Möglichkeit, während der Vertragslaufzeit zusätzliche Multifunktionsgeräte je Leistungsklasse nachzumieten. Die Laufzeit des Pool-Vertrages bleibt durch eventuelle Nachmietungen unberührt und die Vertragslaufzeit dieser Nachmietungen endet mit der des Pool-Vertrages. Die Umfänge der während der Vertragslaufzeit nachmietbaren Multifunkti-onsgeräte ist auf maximal 20 Geräte der Leistungsklasse I, auf maximal 30 Geräte der Leistungsklasse II und auf maximal 20 Geräte der Leistungsklasse III begrenzt. Voraussetzung für die Inanspruchnahme dieser Möglichkeit ist z.B. die räumliche Erweiterung oder Umgestaltung der OFD bzw. eines Finanzamts, Steigerung der Drucklast. Nachmietungen können jederzeit durch den Auftraggeber bei Vorliegen der Voraussetzungen während der Vertragslaufzeit in Anspruch genommen werden, jedoch nur so oft, bis sie von ihren Umfängen je Leistungsklasse erschöpft sind. Der Auftraggeber zeigt erforderliche Nachmietungen rechtzeitig gegenüber dem Auftragnehmer in Textform (§ 126b BGB) an. Liefertermine von Nachmietungen werden zwischen dem Auftraggeber und dem Auftragnehmer einvernehmlich abgestimmt. Je zusätzlichem Multifunktionsgerät/Leistungsklasse erhöht sich die monatli-che Miete nach der Formel (ursprüngliche Miete für zusätzliches Gerät x Laufzeit) / Restlaufzeit. Maximale Erhöhung der Miete um 100% der ursprünglichen Miete pro Gerät.