395309-2024 - Ergebnis
Deutschland – Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung – Beratungsleistungen für den Bau von Rechenzentren für die Verwaltung des Freistaates Sachsen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeratungsleistungen für den Bau von Rechenzentren für die Verwaltung des Freistaates Sachsen
BeschreibungIm Rahmen dieses Vergabeverfahrens werden Beratungsleistungen zu fachlichen Anforderungen, Planung, bauliche Durchführung, Umsetzungsprüfung, Zertifizierung, Inbetriebnahme und Betrieb von Rechenzentren für die Verwaltung des Freistaates Sachsen ausgeschrieben.
Interne KennungSID 2024-12 KM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen dieses Vergabeverfahrens werden Beratungsleistungen zu fachlichen Anforderungen, Planung, bauliche Durchführung, Umsetzungsprüfung, Zertifizierung, Inbetriebnahme und Betrieb von Rechenzentren für die Verwaltung des Freistaates Sachsen ausgeschrieben. Der Freistaat Sachsen beabsichtigt in den nächsten 3-5 Jahren im Bereich der Landesverwaltung zwei Rechenzentren zu errichten. Diese Rechenzentren werden als Verbundrechenzentrumskomplex geführt. Die Standortentscheidungen sind durch die Ortslagen in Kamenz und Dresden bereits fixiert. Der SID trägt die Verantwortung für den Betrieb und gilt somit als Hauptansprechpartner für das Sächsische Immobilien- und Baumanagement (Bauherr) sowie dessen bereits gebundenen Rechenzentrumsplaner. Dem SID obliegt in diesem Zusammenhang die Durchsetzung der Nutzeranforderungen an die Rechenzentrumsneubauten. Die Abstimmung mit weiteren Nutzern des Rechenzentrums obliegt dem SID als Hauptnutzer. Die vorliegende Ausschreibung dient der Sicherstellung einer umfassenden Beratung zur Begleitung der Bauvorhaben. Hierdurch soll über den gesamten PLanungs- und Umsetzungsprozess inkl. Inbetriebnahme sichergestellt werden, dass die Anforderungen an die Rechenzentrumsneubauten erfüllt und der künftige Betrieb sichergestellt und durch entsprechende Zertifizierung klassifiziert wird. Vom Bieter werden umfassende planerische, technische, anforderungsgerechte (BSI,TÜV) und betriebswirtschaftliche Kenntnisse über den Bau von modernen Rechenzentren u.a. in der Verwaltung im öffentlichen Dienst erwartet.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat die Option, den Dienstleistungsvertrag um maximal 12 Monate zu verlängern.