395324-2022 - ErgebnisDeutschland-Grabenstetten: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe von Objektplanungsleistungen für die Sanierung der Falkensteinhalle in Grabenstetten
Referenznummer der Bekanntmachung: 695/21-KS
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Objektplanungsleistungen für die Sanierung der Falkensteinhalle in der Gemeinde Grabenstetten
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausschreibungsgegenstand sind die erforderlichen Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude der Leistungsphasen 3 bis 9 HOAI 2021 zur Sanierung einschließlich der energetischen Sanierung der Falkensteinhalle (Mehrzweckhalle) der Gemeinde Grabenstetten. Ferner sind vom Objektplaner auch einzelne Bestandteile des Außenbereichs, insbesondere die Planung eines Fußweges, vom Auftragnehmer zu planen.  Die Falkensteinhalle wurde im Januar 1985 errichtet und in Betrieb genommen. Der Bau der Falkensteinhalle erfolgte im Rahmen eines Modellversuches des Ministeriums für Kultus, Jugend und Sport Baden-Württemberg und wurde für kostengünstiges Bauen ausgezeichnet. Die Gemeinde Grabenstetten ist eine Handballhochburg. Mit ihrem Innenmaß von 45 x 23 Meter ist die Falkensteinhalle für Handballspiele geeignet und wir deshalb überwiegend für sportliche Veranstaltung von den Grabenstetter Vereinen für Sporttraining (überwiegend Handball) genutzt. Die restliche Nutzung stellen kulturelle Veranstaltungen dar. Die Halle bedarf einer energetischen Sanierung und Modernisierung.  Vorplanungen der Objektplanung Gebäude liegen bis zur Leistungsphase 2 HOAI vor und werden den Bewerbern zur Verfügung gestellt.  Die zeitliche Umsetzung der zu beauftragenden Planungsleistungen im Rahmen der stufenweisen Beauftragung stehen unter dem Vorbehalt der Finanzierbarkeit des Vorhabens, insbesondere im Hinblick auf Förderzusagen nach dem Entwicklungsprogramm Ländlicher Raum (ELR) des Landes Baden-Württemberg sowie den Zuweisungsmitteln aus dem Ausgleichsstock gemäß der Verwaltungsvorschrift-Ausgleichsstock des Landes Baden-Württemberg. Zudem ist derzeit noch unklar, ob Fördermittel aus zur Verfügung stehenden Bundesprogrammen beantragt werden können.  Die Gemeinde Grabenstetten beabsichtigt zur Realisierung der Sanierung der Falkensteinhalle Maßnahmen der Bürgerbeteiligung durchzuführen, beispielsweise in Gestalt einer Bürgeranhörung. Gefordert ist die Bereitschaft des Auftragnehmers an entsprechenden Veranstaltungen, Terminen usw. mitzuwirken sowohl im Rahmen der Vorbereitung als auch in Form von Projektvorstellungen und -präsentationen.