See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours de maîtrise d'oeuvre - construction et restructuration de l'EPMS Ar Brug
Beschreibung: L'opération immobilière concernée par la présente consultation concerne le site principal de l'EPMS à St Martin des Champs. Le site objet de l'étude est composé de plusieurs bâtiments organisés sur 11 ha au total et souffre d'un vieillissement général de l'ensemble de ses infrastructures. Une réhabilitation est indispensable pour certains d'entre eux ; une démolition/reconstruction est indispensable pour d'autres, conçus à l'origine selon la technologie des bâtiments modulaires dont la durée de vie était limitée. La surface à créer est estimée à 1 750,50 m². La surface à restructurer est estimée à 3 134 m² (avec différents niveaux de réhabilitation) Le budget prévisionnel total du coût des travaux Tous Corps d'Etat est estimé à 6 380 K eurosHT hors variantes, tranches optionnelles et prestations supplémentaires éventuelles, en valeur novembre 2023. Le maintien de l'activité de l'IME doit être garanti durant toute la réalisation de l'opération. La durée globale des travaux (inclus délai de préparation de 2 mois) est estimée à ce stade à 32 mois.
Interne Kennung: 2024-02
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: L'opération immobilière concernée par la présente consultation concerne le site principal de l'EPMS à St Martin des Champs. Le site objet de l'étude est composé de plusieurs bâtiments organisés sur 11 ha au total et souffre d'un vieillissement général de l'ensemble de ses infrastructures. Une réhabilitation est indispensable pour certains d'entre eux ; une démolition/reconstruction est indispensable pour d'autres, conçus à l'origine selon la technologie des bâtiments modulaires dont la durée de vie était limitée. La surface à créer est estimée à 1 750,50 m². La surface à restructurer est estimée à 3 134 m² (avec différents niveaux de réhabilitation) Le budget prévisionnel total du coût des travaux Tous Corps d'Etat est estimé à 6 380 K eurosHT hors variantes, tranches optionnelles et prestations supplémentaires éventuelles, en valeur novembre 2023. Le maintien de l'activité de l'IME doit être garanti durant toute la réalisation de l'opération. La durée globale des travaux (inclus délai de préparation de 2 mois) est estimée à ce stade à 32 mois. L'Etablissement Public Médico Social Ar Brug est un Institut Médico-Educatif (IME) public autonome situé sur la commune de SAINT MARTIN DES CHAMPS dans le département du Finistère. Il accueille 90 enfants et adolescents présentant des déficiences intellectuelles et/ou des troubles psychiques, bénéficiant d'une orientation de la Commission des Droits et de l'Autonomie des Personnes Handicapées (CDAPH).