395341-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – ex post: Universitätsklinikum Tübingen - Beratungs- und Planungsleistungen zur Erstellung einer FLB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelex post: Universitätsklinikum Tübingen - Beratungs- und Planungsleistungen zur Erstellung einer FLB
BeschreibungDer Auftraggeber hat in diesem Verfahren einen Auftrag über Beratungs- und Planungsleistungen für die Erstellung einer Funktionalen Leistungsbeschreibung (FLB) für die Errichtung des Neubaus für das NCT (Nationales Centrum für Tumorerkrankungen) vergeben.
Interne Kennung14/25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Nationale Centrum für Tumorerkrankungen (kurz: NCT) ist eine langfristig angelegte Kooperation zwischen dem Deutschen Krebsforschungszentrum (DKFZ), exzellenten Partnern in der Universitätsmedizin und weiteren herausragenden Forschungspartnern an verschiedenen Standorten in Deutschland. Die onkologischen Spitzenzentren Tübingen-Stuttgart (CCC-TS) und Ulm (CCCU) bilden den gemeinsamen Standort NCT SüdWest. Am Hauptstandort NCT SüdWest in Tübingen wird vom Universitätsklinikum Tübingen ein Neubau geplant. Der Auftraggeber beabsichtigt, die Planung und Errichtung des Gebäudes in einer Gesamtvergabe an einen Totalunternehmer (TU) zu vergeben (Planen & Bauen). Dafür ist als wesentliche Ausschreibungsgrundlage eine Funktionale Leistungsbeschreibung (FLB) erforderlich, die vom Auftragnehmer erarbeitet werden soll.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional kann der Auftragnehmer mit der Begleitung des TU-Vergabeverfahrens sowie der Qualitätssicherung während der Ausführung der Leistungen durch den Totalunternehmer beauftragt werden.