39536-2025 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – MHH - Rahmenvereinbarung SAP-Modulbetreuung (IT-Dienstleistungen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMHH - Rahmenvereinbarung SAP-Modulbetreuung (IT-Dienstleistungen)
BeschreibungDie Medizinische Hochschule Hannover (MHH) beabsichtigt den Abschluss von Rahmenvereinbarungen für unterstützende IT-Dienstleistungen zur Betreuung der in der MHH zur Anwendung kommenden SAP-Module und SAP-AddOns. Das Vergabeverfahren besteht aus folgenden 11 Losen: Los 1 Modul PSM Los 2 Modul FI Los 3 Modul MM Los 4 Modul SD Los 5 Modul FI-AA Los 6 Modul CO Los 7 Modul PM Los 8 Modul IS-H Los 9 Modul HR Los 10 Modul i.s.h.med Los 11 Modul SRM Ziel der Vergabe ist die Sicherstellung des Abrufs der benötigten IT-Dienstleistungen aus wirtschaftlichen Rahmenvereinbarungen für die avisierte Vertragslaufzeit.
Interne Kennung2024/732/7529
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelModul PSM
Beschreibunggeschätzter Aufwand ca. 10 PT/a - Routinebetreuung - Diverse Projekte die durch den Fachbereich angestoßen werden - Unterstützung bei Systemaktionen wie Supportpackages und Updates - Unterstützung beim Wechsel auf das BCS im Rahmen der SAP S/4HANA Umstellung oder als Vorprojekt - Erweiterte Anwendungsbetreuung (z.B. AVK, Aufbereitung der IST-Daten bei Neuaufbau, Verfügt/ST und der PSM Bericht
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelModul FI
Beschreibunggeschätzter Aufwand ca. 10 PT/a Routinebetreuung inklusive Betreuung der Anbindung des Workflows Rechnungseinganges der Fa. Seeburger (Customizing FI) - diverse Projekte die durch die Fachabteilung angestoßen werden - Unterstützung bei Systemaktionen wie Supportpackages und Updates - Unterstützung beim Wechsel auf das neue Hauptbuch im Rahmen der SAP S/4HANA Umstellung
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelModul MM
Beschreibunggeschätzter Aufwand ca. 10 PT/a - Routinebetreuung - diverse Projekte die durch die Fachabteilung angestoßen werden - Unterstützung bei Systemaktionen wie Supportpackages und Updates
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelModul SD
Beschreibunggeschätzter Aufwand ca. 10 PT/a - Routinebetreuung - Projektumsetzung von diverse Projekte die durch die Fachabteilung angestoßen werden - Unterstützung bei Systemaktionen wie Supportpackages und Updates
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelModul FI-AA
Beschreibunggeschätzter Aufwand ca. 5 PT/a - Routinebetreuung - diverse Projekte die durch die Fachabteilung angestoßen werden - Unterstützung bei Systemaktionen wie Supportpackages und Updates
Interne Kennung5
LosLOT-0006
TitelModul CO
Beschreibunggeschätzter Aufwand ca. 10 PT/a - Routinebetreuung - diverse Projekte die durch die Fachabteilung angestoßen werden - Unterstützung bei Systemaktionen wie Supportpackages und Updates Besonderheiten: Nutzung eines Erlösverteilungsreports und eines Controlling Informationssystems auf SQL-Basis
Interne Kennung6
LosLOT-0007
TitelModul PM
Beschreibunggeschätzter Aufwand ca. 10 PT/a - Routinebetreuung (z.B. ITS-Server, Schichtbuch usw., nachweisliche modulübergreifende Kenntnisse erforderlich (MM, FI, CO, PSM, FI-AA, HR) - diverse Projekte die durch die Fachabteilung angestoßen werden hauptsächlich im Bereich Medizintechnik (Vollkostenrechnung, Wissenstransfer...) - Unterstützung bei Systemaktionen wie Supportpackages und Updates - Weiterentwicklung der Webservices und entsprechende Aktualisierung und Überarbeitung der Berechtigungskonzepte - Einführung Mobile Instandhaltung sofern das Projekt aufgesetzt wird - Anbindung des neuen CAFM-Systems - Programmierunterstützung - Weiterentwicklung der Schnittstelle zu ISH/ i.s.h.med bei Herzunterstützungssystemen und der Betrachtung von Patientendaten - Besonderheiten: Nutzung eines Gerätebuches entwickelt von der Firma Siemens, Integration Vertragsmanagement CuContract, MPG-konforme Einweisungsdokumentation......
Interne Kennung7
LosLOT-0008
TitelModul IS-H
Beschreibunggeschätzter Aufwand ca. 20 PT/a - Routinebetreuung - diverse Projekte die durch die Fachabteilung angestoßen werden - Unterstützung bei Systemaktionen wie Supportpackages und Updates Anstehendes SAP S/4HANA Konsolidierungsprojekt Implementierung zentrales SAP-Orgmanagement und neue Geschäftspartnerverwaltung Besonderheiten: Diverse AddOns der Firma Cerner im Einsatz wie Reklamationsmanagement (RKT-Tool), OPS-Collector, QSMED, Datenübertragung § 301/302 und PpUGV...... sowie KODIP Suite der Fa. 3M
Interne Kennung8
LosLOT-0009
TitelModul HR
Beschreibunggeschätzter Aufwand ca. 120 PT/a- Routinebetreuung (PA; PT; PY; OM; ABAP) - diverse Projekte die durch die Fachabteilung angestoßen werden (zu erwarten in PKP, PD, IKS, ILM, PSM, XSS) - Unterstützung bei Systemaktionen wie Supportpackages und Updates (nacharbeiten, Wartungsservice) - Laufendes Projekt: Weiterer Ausbau/Redesign Orgmanagment - Ggf. Customizingunterstützung SuccessFactors und/oder Concur - Programmierunterstützung Anstehendes SAP S/4HANA Konsolidierungsprojekt: Trennung HCM von den restlichen adm. Modulen
Interne Kennung9
LosLOT-0010
TitelModul i.s.h.med
Beschreibunggeschätzter Aufwand ca. 100 PT/a - Routinebetreuung - Programmierunterstützung auch in Form von Workshops - diverse Projekte die durch die Fachabteilung angestoßen werden - Unterstützung bei Systemaktionen wie Supportpackages und Updates -Programmierleistungen nach Bedarf, hauptsächlich für Dokumente - Optimierung der vorhandenen Funktionen und Programme - Realisierung von Schnittstellen zu anderen KIS-Komponenten Besonderheiten: diverse Eigenentwicklungen, sowie Einsatz von Lösungspaketen (I-Pakete) der Firma Cerner z.B. im Bereich der Psychiatrie, Pflegedokumentation
Interne Kennung10
LosLOT-0011
TitelModul SRM
Interne Kennung11