395374-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Zeche Gneisenau, Sanierung des Doppelbockgerüstes
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZeche Gneisenau, Sanierung des Doppelbockgerüstes
BeschreibungGegenstand des Auftrages ist eine Generalplanungsleistung für Sanierung des Doppelbockfördergerüsts über Schacht 4 der Zeche Gneisenau in Dortmund-Derne. _______________________________________________________________________ Ziel der hier beschriebenen Maßnahme ist der Erhalt des stadtbildprägenden Turmgerüstes, das als Bestandteil des Denkmalensembles in eine städtebauliche Entwicklung des Stadtteils Dortmund-Derne integriert werden soll. Das zweigeschossige Turmgerüst ist als Stockwerkrahmen aus genieteten Stahlprofilen für eine doppelte, 4-etagige Gestellförderung ausgeführt und umfasst eine Höhe über der so genannten Rasenhängebank (OK Erdreich) von 58 Metern. Es besteht aus zwei einzelnen zweigeschossigen "Deutschen Strebngerüsten", die rahmenartig miteinander verbunden sind und bildet mit seiner ungewöhnlichen Höhe eine weithin sichtbare, Stadt- und Landschaftsbild prägende Landmarke. Im Rahmen der bisherigen Kostenberechnungen wurde stets von einer konventionellen Vollsanierung ausgegangen. Dies hat jedoch aufgrund der überdurchschnittlich großen Höhe und Dimension des Turmgerüsts sehr hohe Ergebnisse in der Kostenberechnung nach DIN 276 ergeben (zuletzt rd. 7,5 Mio. EUR vom 10.08.2020). Insbesondere die Gerüstkosten sowie die aufgrund der Masse hohen Materialkosten und die damit verbundenen Arbeitsstunden der Hauptgewerke Gerüst, Stahlbau, Korrosionsschutz sind in diesem Zusammenhang zu nennen. Aufgrund der Höhe berechneten Sanierungskosten ist es der Industriedenkmalstiftung bislang nicht gelungen, öffentliche Fördermittel zu akquirieren. Wesentlich ist somit die Erbringung einer (alternativen) konzeptionellen Planung, die ein Sanierungskonzept eröffnet, welches auf die Reduktion der zuletzt berechneten Sanierungskosten zielt.
Interne Kennung10-23028-VE705
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71337000 Dienstleistungen im Bereich Korrosionsschutz
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Generalplanung umfasst folgende Leistungsbilder: Ingenieurbauwerke nach § 43 HOAI (LPH 1-9) und Tragwerksplanung nach § 51 HOAI (LPH1-6). Jeweils mit Grund- und Besonderen Leistungen. _______________________________________________________________________ Es erfolgt eine Stufenweise Beauftragung von zunächst den LPH 1-4. _______________________________________________________________________ Verbindlicher Vertragstermin: Spätester Termin für Vorlage der Kostenberechnung gem. DIN 276 (Abschluss LPH 4): 30.06.2026