395378-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Kommunikationsgeräten – Medientechnik (2 Lose), hier Los 1: temporäre Medientechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMedientechnik (2 Lose), hier Los 1: temporäre Medientechnik
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, nachfolgend AG, beabsichtigt die "Medientechnik (2 Lose), hier Los 1: "temporäre Medientechnik" für die Messe Berlin GmbH und der mit ihr verbundenen Unternehmen zu vergeben.
Interne KennungCP1-2024-0031
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51300000 Installation von Kommunikationsgeräten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, nachfolgend AG, beabsichtigt die Leistung Medientechnik (2 Lose), hier Los 1: temporäre Medientechnik für die Messe Berlin GmbH und die mit ihr verbundenen Unternehmen zu vergeben. Es handelt sich um eine Losvergabe in zwei Einzelvergaben: - Los 1: CP1-2024-0031 - Los 2: CP1-2024-0036 Jeder Bewerber/Bieter kann sich für beide Lose bewerben, jedoch kann ein Bewerber/ Bieter nur für ein Los der beiden Lose den Zuschlag der max. geplanten 2 Rahmenvertragspartner pro Los den Zuschlag erhalten. Wenn der Bewerber/Bieter in beiden Losen das wirtschaftlichste Angebot abgegeben hat, erhält dieser den Zuschlag für das Los 1. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot erteilt. Das Verfahren zur Ermittlung des insgesamt wirtschaftlichsten Angebotes wird dem Bieter mit der Angebotsaufforderung bekanntgegeben. Vorgabe ist es, im Wettbewerb mit maximal zwei Wirtschaftsteilnehmern in Los 1 einen Rahmenvertrag abzuschließen. Die Beauftragung des Bieterpools erfolgt im Rahmen einer Individualbeauftragung. Die Messe Berlin ist berechtigt, alle Auftragnehmer im Rahmen des Bieterpools zur Abgabe eines Angebots auf Basis der im Vertrag angebotenen Leistungen der Messe Berlin aufzufordern und nach Eingang der Angebote den wirtschaftlichen Auftragnehmer mittels Einzelbeauftragung mit der Leistungserbringung zu beauftragen. Die Leistungen werden in allen Kongress- und Messehallen und dazugehörigen Gebäudeteilen mit ausgewiesenen Veranstaltungsbereichen des AG, auf deren Messegelände in Berlin (ECC - ExpoCenter City) sowie weiteren Leistungsorten in Berlin und Brandenburg (ExpoCenter -Airport- Areal Selchow), die durch den AG betreut werden, erbracht. Bei den Leistungen handelt es sich um temporäre Medien- und Veranstaltungstechnik für Eigen- und Gastveranstaltungen der Messe Berlin. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Ausführung von veranstaltungsbedingten medientechnischen Leistungen der Messe Berlin und der mit ihr verbundenen Unternehmen. Das heißt für die gesamten Fazilitäten der Messe Berlin, einschließlich sämtlicher Verwaltungs- und Servicegebäude. Es handelt sich dabei grundsätzlich immer um medien- und veranstaltungstechnische Leistungen für Kongresse, Messen und Events wie Audio-, Video-, Konferenz-, Licht und Bühnentechnik, mitunter auch die Abhängung und Montagen von Veranstaltungstechnik über Publikum und Besuchern (Personen unter schwebenden Lasten), sowie Gestellung von adäquatem, qualifiziertem Personal und dem Projektmanagement für die Erbringung der Leistung. Eine Transitionsphase ist für den Auftragnehmer ab dem 01.05.2025 vorgesehen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optioneneinmalige Verlängerung um 12 Monate